Спасибо, князь, со мной так никто не говорил до сих пор,
меня всё торговали, а замуж никто еще не сватал из порядочных людей.
Слышали, Афанасий Иваныч? Как вам покажется всё, что князь говорил?
Ведь почти-что неприлично…
— Значит, в самом деле княгиня! — прошептала она про себя
как бы насмешливо .
— Развязка неожиданная… я… не так ожидала…
Да что же вы, господа, стоите, сделайте одолжение, садитесь,
поздравьте меня с князем!
Кто-то, кажется, просил шампанского; Фердыщенко, сходите,
прикажите.
Катя, Паша, подите сюда, я замуж выхожу, слышали?
За князя, у него полтора миллиона, он князь Мышкин и меня берет!
Да неужто же мне его загубить было? (Она показала на князя.)
Где ему жениться, ему самому еще няньку надо; вон генерал и
будет у него в няньках, — ишь за ним увивается!
Смотри, князь, твоя невеста деньги взяла, потому что она распутная,
а ты ее брать хотел!
Да что ты плачешь-то? Горько, что ли?
А ты смейся, по-моему (продолжала Настасья Филипповна, у которой у самой засверкали две крупные слезы на щеках).
Времени верь — всё пройдет!
Лучше теперь одуматься, чем потом…
Да что вы всё плачете — вот и Катя плачет!
Чего ты, Катя, милая? Я вам с Пашей много оставляю, уже распорядилась,
а теперь прощайте!
Этак-то лучше, князь, право, лучше, потом презирать меня стал бы,
и не было бы нам счастья!
Не клянись, не верю!
Да и как глупо-то было бы!..
Нет, лучше простимся по-доброму, а то ведь я и сама мечтательница,
проку бы не было!
Разве я сама о тебе не мечтала?
Это ты прав, давно мечтала, еще в деревне у него, пять лет прожила одна-одинехонька; думаешь-думаешь, бывало-то, мечтаешь-мечтаешь, —
и вот всё такого, как ты воображала, доброго, честного, хорошего
и такого же глупенького, что вдруг придет да и скажет:
"Вы не виноваты, Настасья Филипповна, а я вас обожаю!"
Да так бывало размечтаешься, что с ума сойдешь…
А тут приедет вот этот: месяца по два гостил в году, опозорит,
разобидит, распалит, развратит, уедет, — так тысячу раз
в пруд хотела кинуться, да подла была, души не хватало, ну,
а теперь… Рогожин, готов?
Монолог Настасьи Филипповны.
Достоевский. "Идиот". Часть первая. Глава XVI
Литература
Помогите найти два отрывка из прозаического произведения.
Астафьев Гимн жизни (нужно сократить)
Тэффи Теория любви (аналогично)
«Шоумен, похоже, что-то не поделил со стоявшими у стола. К ним присоединился ещё один. Шоумен махнул шляпой. Один из стоявших указал на бар. Тот замотал головой. Они что-то говорили, но их голоса тонули в общем гаме. На помосте вовсю отплясывал медведь, девочка крутила ручку шарманки, и при взгляде на тень от этого действа, отбрасываемую на стену светом свечей, напрашивался вопрос — возможно ли нечто подобное в мире дневного света? Когда он снова посмотрел на шоумена, тот уже нахлобучил шляпу и стоял, уперев руки в бока. Один из стоявших вытащил из-за пояса длинноствольный кавалерийский револьвер, повернулся и навёл его на сцену.
Кто-то нырнул на пол, кто-то потянулся за своим оружием. Владелец медведя стоял, как подавальщик винтовок в тире. Грянул выстрел, и вслед за прокатившимся эхом все звуки в комнате смолкли. Пуля угодила медведю куда-то в центр туловища. Медведь негромко застонал, заплясал быстрее, и в наступившей тишине было слышно, как шлёпают по доскам его громадные лапы. Между задних лап текла кровь. Маленькая девочка с лямками шарманки на плечах замерла, и ручка шарманки застыла в верхнем положении. Человек с револьвером выстрелил ещё раз, револьвер с грохотом подскочил, повис чёрный пороховой дым, медведь снова застонал и закачался, как пьяный. Он держался лапами за грудь, из пасти показалась тонкая струйка кровавой пены; он закричал, как ребёнок, сделал, приплясывая, несколько последних шагов и рухнул на помост.
Кто-то уже схватил стрелявшего за руку, и револьвер закачался высоко в воздухе. Ошеломлённый владелец медведя стоял, вцепившись в поля своей старосветской шляпы.
-Пристрелил-таки этого чёртова медведя, произнёс бармен.
Девочка высвободилась из лямок шарманки — та с шипением грохнулась на пол, — подбежала к медведю, встала на колени, обхватила большую мохнатую голову и, всхлипывая, стала её баюкать. Большинство людей в помещении уже повскакали и стояли в этом жёлтом дымном пространстве, держась за оружие на поясах. Шлюхи целым выводком шарахнулись назад, а какая-то женщина забралась на помост, прошла мимо медведя и простёрла перед собой руки.
-Всё улажено, заявила она. Со всем уже разобрались.
-Ты считаешь, со всем уже разобрались, сынок?
Он повернулся. У барной стойки стоял судья и смотрел на него сверху вниз. Судья улыбнулся и снял шляпу. Большой бледный купол черепа блистал в свете ламп, как громадное светящееся яйцо.
-Последние из верных сих. Последние из верных сих. Кроме нас с тобой, все теперь, можно сказать, покойники. Верно?»
проза - это не стихи, любой текст (роман, повесть, рассказ