Литература
Заучивание стихов помогает развивать память. Но какие стихи подходят для этого больше? 17 лет, учусь в школе.
Те стихи, в которых мало незнакомых и непонятных слов. Стихи с хорошим ритмом и рифмой. Стихи которые вам легко произносить. (лично для меня это те, где мало свистящих и шипящих). И стихи смысл которых вам нравится. Можно учить стихи, которые будут полезны для сдачи экзаменов. Илм стихи о проблемах общества.
Предлагаю взять на вооружение одно из самых надежных и проверенных упражнений на улучшение памяти и профилактику проблем с ней: выучивание стихотворений.
Существует несколько методик запоминания стихов.
Найдите произведение, неожиданное и нестандартное для Вас: например, если «фанатеете» от Маяковского, возьмите Фета. Начните с небольшого произведения. Сосредоточьтесь. Медленно читайте текст, выделяя важные слова и отражая их образ в своем сознании. Повторите несколько раз, все меньше заглядывая в книгу – больше обращайтесь к составленным образам.
Когда освоите короткое стихотворение, выберете побольше или поищите для тренировки другого «не Вашего» автора.
Заучивание стихов полезно не только для памяти, оно вообще весьма положительно сказывается на личности, на интеллекте, развивает эмоциональную и эстетическую сферу этой самой личности.
Поэтому больше всего подходят для заучивания те стихи, которые вызывают эмоциональный отклик в душе, которые нравятся, которые хочется прочитать близким людям.
Хм. В 17 лет уже поздновато развивать память. Это надо было начинать с дошкольного возраста.
Необязательно именно стихотворения, песни тоже работают, тем более ритм упрощает усвоение.
В школе - это замечательно, и желательно - чтобы в начальной.
В конце концов, важнее всего понимание - и в тусовке, и в массовке
Хотя бы выучите те что задают в школе.