Литература

Когда вы читаете, у вас есть какие-то желания в отношении книги и её героев (кроме того, чтобы она была интересной)?

Мне всегда хочется, чтобы в книге (по возможности) был счастливый конец.
Игорь Скопин
Лучший ответ
Читающих людей можно разделить на две большие категории: тех, для кого чтение - способ познания мира и его понимания и тех, кто читает, чтобы развлечься.
Первые ценят ум автора и его умение взглянуть на привычные вещи с неожиданной стороны, следовательно, им интересны те авторы, которые покажут им что-то, чего они еще не знают, не ожидают. Им интересны новый взгляд и новые мысли. Поэтому у них нет и быть не может желаний в отношении книги и ее героев, кроме ума и таланта автора. Если он этими качествами обладает, такие читатели доверяют ему и следуют за его фантазиями.
Люди же, ищущие развлечения, обычно заранее знают, чего хотят. Им интересны авторы, у которых они найдут привычные, знакомые наперед вещи, которые совпадут с их ожиданиями.
Упрощая, можно сказать, что читатели первого типа заранее считают писателя умнее себя и выступают в роли его учеников, а вторые - наоборот: для них назначение писателя - развлекать их, а не учить. Поэтому пусть знает свое место и пишет так, как от него хотят.
Поскольку вопрос обращен лично к потенциально отвечающим, добавлю, что стремлюсь смотреть на книги глазами читателей первого типа. Вторые мне неинтересны.
Serzh Ponomarev
К каждой книге я обращаюсь с просьбой- Удиви меня! Мне нравятся такие сюжет которых не предсказуем. То есть ты даже не догадываешся что может скрываться за поворотом сюжета и когда этот поворот случается понимаешь мне бы такая мысль не пришла в голову.
У меня есть, я всегда все очень близко к сердцу принимаю. Мне кажется это нормально переживать вместе с героями, думать как я бы поступила на их месте . Меня очень потрясли в свое время книги Гюго - Человек, который смеется и Собор Парижской Богоматери. В 1 книги я очень долгое время не могла определиться как я отношусь к некоторым персонажам.
Мне кажется, когда человек читает внимательно и осознанно он всегда испытывает эмоции по отношению к персонажам, ведь книга это как отдельный мир, мы как будто заглядываем в чью-то жизнь . Аналогично и в жизни нам ведь свойственно испытывать эмоции к людям, окружающим нас, а герои книг те же люди, только на бумаге. Естественно мы думаем о них : одних хотим убить, других любим...
А*
Антон ****