Мальчик, которого отяготила обида Город мокнет под дождём. Трамвайный поезд подъезжает к скверу и гостеприимно распахивает двери. В вагон входит промокший до костей мальчик. Шаря у себя в карманах, обнаруживает, что у него совершенно нет денег, и собирается выйти. Кондуктор останавливает его: «Постой, гордый какой! Возьми билет». Мальчик даже не благодарит. Он не знает, куда идёт трамвай. Дождя герой не боится, а садится в вагон только для того, чтобы подальше оказаться от дома. Так начинается рассказ Крапивина «Звёзды под дождём». Краткое содержание невозможно представить без обращения внимания на настроение главного героя. Обида мальчика, заставившая его путешествовать по городу в такую непогоду, да ещё и без зонтика, лежит тяжёлым грузом, оттягивает вниз плечи – герой устало опускается на сиденье рядом со светловолосой девочкой.
Девочка оказывается знакомой, герой делится с ней своей историей.
Это - мальчик Славка. Совершенно промокший мальчик входит в трамвай, но у него нет денег на проезд, и он пытается выйти опять под дождь. Кондуктор пожалела его и дала бесплатно билет. Без укрытия он оказался на улице, поскольку сделал из своего старого зонта планетарий. Без денег этот герой - от обиды. поскольку остался непонятым в семье.
Сидя в трамвае, он встречает чуть знакомую девочку, и открывает ей свою душу. Играя с мальчишками во дворе, он сделал открытие, что через дырочку в зонтике видно звезду. Тогда он решил проколоть зонтик в разных местах, чтобы наблюдать созвездия. Обнаружив проколотый во многих местах зонт, в семье сильно возмутились его поступком. От обиды он ушел мокнуть под дождем.
Однако в трамвае этот персонаж нашел понимание от совершенно чужих людей, которых заинтересовало его открытие: малознакомая девочка, малыш, капитан с дочкой. Главный герой нашел понимание у посторонних людей и был им за это благодарен.
Литература
СРОЧНО! Нужно краткое содержание рассказа В. Крапивина "Звёзды под дождём".
Краткое содержание Звезды под дождем Крапивина для читательского дневника
Рассказ учит нас всегда помнить о маленьких чудесах, так как это приносит радость.
Звезды под дождем – звучит очень красиво и романтично. Но на свете стало столько практичных людей и совсем не романтиков, что иногда становиться скучно жить, ведь на свете столько всего интересного, что не успеешь стать взрослым, как поймешь, что времени совсем нет на эти «глупости», как говорят все они – взрослые. Но один мальчик по имени Славка считал совсем по-другому, он хотел многое узнать, и в душе он верил в сказку, и не только потому, что был еще мал, а потому, что хотел сам создавать ее, чтобы других жилось лучше и веселее.
Однажды он для того, чтобы видеть звезды под дождем, чтобы созвездия неба можно было видеть не только ночью на улице, но где-то в других местах – он проколол зонт черного цвета. Славка не думал, что сделал что-то плохое. Но его, тем не менее, наказали, и злая тетка, которая только приехала, а мама поддержала ее. Это все очень расстроило мальчика, а потому он убежал из дома, и решил доставить эту радость другим людям. Но и там его не все поняли. Разве только капитан, который отправлялся вскоре в Антарктиду. Именно этот человек понял маленького мальчика, и разрешил ему показать свое чудо – маленькое, но приятное и волшебное.