У Пушкина - напор, движение, красочность и образность - например, в портрете Петра:
"...Выходит Пётр. Его глаза
Сияют. Лик его ужасен.
Движенья быстры. Он прекрасен.
Он весь - как Божия гроза!.."
А у Лермонтова - есть что-то "от лукавого", "лубочного": "Скажи-ка, дядя, ведь недаром..." - и здесь, и далее строчки так и просятся на продолжение с эротическим подтекстом! - вот эта, к примеру: "...кто штук точил, ворча сердито, кусая длинный..." (сами догадайтесь, что!)... :-) (вульгарность и пошлость неуместны, но все-таки у Лермонтова что-то "не то" и "не так", пожижее будет, чем у "нашего всего")
Литература
Кто лучше описал сражение-Пушкин в Полтаве или Лермонтов в Бородине?
А что лучше: солнце или луна... (
Бондарев в "Горячем снегу"

как по мне так Пушкин - у него страсть, стихия)), у Лермонтова как то описательно))
мне Вяземский ближе
И Кутузов предо мною,
Вспомню ль о Бородине,
Он и в белой был фуражке,
И на белом был коне.
Чрез плечо повязан шарфом,
Он стоит на высоте,
И под старцем блещет ярко
День в осенней красоте…
Мыслью он парит над битвой
И его орлиный взгляд
Движет волею и силой
Человеческих громад…
Никогда еще в подлунной
Не кипел столь страшный бой:
Из орудий ад чугунный,
Разразившись, поднял вой.
И Кутузов предо мною,
Вспомню ль о Бородине,
Он и в белой был фуражке,
И на белом был коне.
Чрез плечо повязан шарфом,
Он стоит на высоте,
И под старцем блещет ярко
День в осенней красоте…
Мыслью он парит над битвой
И его орлиный взгляд
Движет волею и силой
Человеческих громад…
Никогда еще в подлунной
Не кипел столь страшный бой:
Из орудий ад чугунный,
Разразившись, поднял вой.
Вопрос неправильный - каждый из них описывал те Образы, какие ему виделись.
При этом оценки "лучше-хуже", "хорошо-плохо" и т. д. чисто субъективные. То есть, сколько людей, столько и мнений.
...
Если этот вопрос из школьной программы, то ...
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Радости, Здравия и Долголетия !
...
...aitpaeva... ||А.t.2811844||
А кто вам мешает задавать правильные вопросы? Аз есм раб недостоинйы, как умею так и говорю, но один делает а другой делать не умеет, но зато хорошо обьясняет, как надо правильно делать. меня всегда поражало и вызывало недоумение способность критиков обьяснять за авторов, что они хотели сказать. Ха, ха, ха. Бугага!
М. Лермонтов.
А прототип "дяди" - участника Бородина описан у В. С. Пикуля в "Исторических миниатюрах". Не скажу кто, чтобы сами прочли - это колоссально!