Литература
Как по вашему мнению - свободно ли Эней уезжает от Дионы? "Энеида" Вергилия, 4 книга нужен развернутый ответ
Юпитер послал к Энею Меркурия с приказом плыть в Италию, где Энею было предназначено стать предком основателей Рима - когда читаешь, то ясно, что не хотел он уезжать от своей возлюбленной и "горько стонал от любви, колебавшей слабую душу". И в момент "выяснения отношений" Эней говорил Дидоне: "Так перестань же себя и меня причитаньями мучить, я не по воле своей плыву в Италию". В сцене прощания Вергилий ещё раз объясняет почему мольбам и "просьбам слёзным" Дидоны герой не внял - потому что бог и судьба ему это запрещают. Вполне достойная мотивация для мужчины, но совершенно не утешительная для женщины. :)
думаю да
Нет, ему трудно расставаться с ней!
Да.
нет, Еней от Дионы, не хотел он уезжать )) но, ему ничего не оставалось делать, так как он получил приказ (Юпитер послал к Энею Меркурия с приказом плыть в Италию, где и было предназначено Энею стать предком основателей Рима)))
Дидоны, а не Дионы, грамотей!
Виолетта Елизарова
простите, пожалуйста, опечаталась одной буковкой, но вам ведь это так принципиально. вместо того, чтобы помочь, мы обязательно проверим орфографию.. увы таков народ...
Здесь долг перевысил любовь
Он хотел остаться - но явился посланец богов и заявил, что долг Энея плыть к берегам Италии и найти там свою судьбу. А Дидона после отплытия Энея покончила с собой!
нет.
да
Дидоны!!!!
нет.
думаю, с нас пытаются стрясти ответ преподу )
нет конечна
омг