Литература

может ли действие пьесы происходить в прошедшем времени

Может, как может и человек думать о прошлом, вспоминать прошлое, анализировать прошлое.
Guzelka Usmanova
Лучший ответ
Сам сюжет и время действия могут относиться к любой эпохе. Но действие происходит в настоящем времени, и так прописаны роли: " входит граф", "невеста падает в обморок", "сестра роняет письмо и рыдает".
Наджда Чубарых
Если говорить о тексте пьесы, то оно, естественно, может происходить в любом времени: прошедшем, настоящем или будущем (иногда авторы делают ремарки: между 1-м и 2-м действием прошло, к примеру, 2 года, и действие переместилось из "прошлого" в "настоящее" - см. в пьесах Чехова: "Чайка", "Три сестры", "Вишневый сад"). Но если говорить о спектакле (воплощение пьесы на сцене), то любое театральное представление происходит только в реальном времени, когда вы сидите и смотрите эту постановку, с реальными актерами на сцене! То, что происходит там - это как раз и будет воплощением текста (в прошлом времени или в настоящем разворачивается само действие). Вот такие "две большие разницы"!
Может и в прошлом времени. Но нужны условия для этого. 1)Вы должны уметь ходить по четвёртому измерению мерности. ( Это такая колбаса длинная. Разрез её в любом месте даёт 3-х мерный, обычный мир, а сама колбаса 4-х мерна.) 2)Нужно много энергии на видение. И она должна быть из того времени, где идёт действие. Потому, что из сегодня в прошлое энергию не взять. Надо уметь или извлекать эту энергию из насыщенных событий того времени. Свадьбы, праздники, войнушки и т. п. Или делать энергетические заделы в узловых пунктах. Ну, а в остальном: всё хорошо, прекрасная маркиза.
Конечно может!!! Не всегда же в книгах описывается только настоящие или будующее время