Литература

Островский "Гроза". Как представлен образ Кулигина и характеристика "темного царства" в критике Писарева???

Писарев в критической статье"Мотивы русской драмы"
поместил о "Грозе" свой отзыв, который был написана как ответ
на критическую статью Николая Добролюбова.
Статья, с которой полемизировал Писарев, называлась ярко -
"Луч света в темном царстве".
"Островский делал великое дело, своим произведением всем
сердцем желая построения гражданского общества вместо
«темного царства».
Однако, дорогие читатели… Так сказать, положив руку на сердце…
Можно ли назвать сегодня наше общество «царством света,
добра и разума»?
Разве в пустоту написал Островский монолог Кулигина:
«Потому что честным трудом никогда не заработать нам больше
насущного хлеба. А у кого деньги, сударь, тот старается бедного
закабалить, чтобына его труды даровые еще больше денег наживать…»?
Горькие, справедливые слова… Катерина – не «луч света»
Андрей Aleksandrowich
Лучший ответ
Кулигин представлен нам как 50 летний мужчина-мещанин, часовщик-самоучка. Он очень любит природу и в душе является поэтом, ценит красоту окружающего мира. Этот человек мечтате изобрести вечный двигатель за что остальные жители города Калинов смеются над ним.
Писарев считает, что данное произведение ,,исполнено жизни, свежести красок и величайшей правды,, Критик раскрывает тему семейного деспотизма по отношению к младшим членам семьи и подмечает отсутствие воли у многих персонажей. Среди сгущающейся тьмы все еще проглядывается лучик света-Катерина. Она старается не замечать нападки со стороны свекрови и несмотря на нелюбовь к мужу, заботится о нем и пытается быть хорошей женой. Девушка является истинно верующей и самой чувствительной из всех персонажей произведения. Ее мимолетное увлечение, нападки со стороны общества заставили свету в ее душе погаснуть-девушка покончила с жизнью. Но даже после смерти она была прекрасна, даже преобразилась.
Риса Зеро