Литература

Помогите найти литературный аргумент - гордыня

Пишу сочинение-рассуждение для ОГЭ по русскому языку на тему «Что такое гордыня?». Помогите, пожалуйста, найти аргумент из литературы на данную тему) именно гордыня, а не гордость
Свет мой зеркальце скажи... Дальше знаете.
Кажется ещё была сказка о нарцисе и ручье. на эту тему. Он постоянно смотрел на своё отражение пока ручей не развернулся в другую сторону
M F
Лучший ответ
Роланд, например...

«Роланд, товарищ, в звонкий рог трубите, —
Услышит Карл, проходит он ущелья, —
Ручаюсь вам, вернется войско франков».
Роланд в ответ: «Избави бог, чтоб люди
Могли сказать, что в рог я затрубил
Из-за поганых, – родичей и близких
Не опозорю я таким упреком!
Когда ж настанет час великой битвы, —
Всего ударов тысячу семьсот [92]
Я нанесу неверным, – свежей кровью
Окрасится мой добрый Дюрандаль!
Надежны франки, вместе на испанцев
Ударим мы, – и все они погибнут!»
Аргумент в литературе - "Песня о Данко" Горького. Сюжет пересказывать не буду. Но можно сказать с уверенностью - этим героем двигала гордыня. Данко хотел прославиться, хотел, чтобы имя его осталось в веках. Понимая, что ему далеко до лидера и что люди не пойдут за ним, он вырывает свое сердце, освещая людям путь к свободе. Но так ли это? Может ли, даже с точки зрения метафоры, сердце порядочного человека освящать путь? Кажется нет. Только сердце, наполненное замыслом (любым) способно на такое. Был ли какой-нибудь замысел у Данко? Нет! Если коротко, получается так - сидел человек, сидел. А потом его вдруг "торкнуло" - "А не совершить ли мне подвиг! И тогда обо мне заговорят, меня будут боготворить". В поступке Данко нет ничего героического, им движет эгоизм, цинизм и гордыня.