Литература
Как написать сочинение Цели и средства в романе "Портрет Дориана Грея" ?
Какая у Дориана была цель? Оставаться вечно молодым? Но это же и не цель вовсе была, вроде как...
Дориан Грей любит только себя и Красоту, окружающую его и являющуюся продолжением его личных внешних достоинств.
Вечно молодой юноша ценит только чувственные наслаждения – радость телесных утех, блеск драгоценных камней, нежные переливы восточных тканей. Всё, что лишено идеальной составляющей, утрачивает для него свою прелесть раз и навсегда.
Он далёк от истинный переживаний. И когда в его жизни появляется Сибила Вэйн, актриса театра, он влюбляется, но не в саму женщину, а в образ этой женщины на сцене. Сибила терзаемая своей любовью к Дориану, теряет свой артистический дар. И как результат – провал спектакля. Свидетелями, которого был сам Дориан, художник Бэзил и лорд Генри. Дориан отвергает Сибилу, её любовь и доводит её до самоубийства.
Дориан опечален гибелью Себилы, но коварный змей-искуситель лорд Генри "открывает" ему глаза на мир через книгу французского писателя о том, что человек должен испытать на себе все крайности человеческого существования. Дориан под влиянием этой книги пускается во все тяжкие. Восемнадцать лет проходят как один день. Праздные приёмы, балы, сомнительные связи, наркотики – такова его жизнь
Он хочет, чтобы ему завидовал весь мир.
"Да, сама жизнь решила за него- жизнь и его безграничный интерес к ней.
Вечная молодость, неутолимая страсть, наслаждения утонченные и запретные, безумие счастья и ещё более исступленное безумие греха — всё будет ему дано,
все он должен изведать! А портрет пусть несёт бремя его позора — вот и все".
Он хочет, чтобы ему завидовал весь мир.
Цель жизни – самовыражение через Красоту
Ведь поняв, что цель жизни – самовыражение, человек будет стремиться к ней. Но, к сожалению, часто бывает так, что самовыражаться человек начинает в уродливых, ужасных поступках, которые отталкивают, отвращают окружающих.
Подобное происходит потому, что О. Уайльд, сформулировав правило осознания своего значения, не добавил в конце еще одного, думаю, важнейшего слова, которое бы кардинально изменило содержание правила. Принимая на себя смелость усовершенствовать это правило Уайльда (добавим слово, которого здесь не хватает) и как результат получим: «Цель жизни – самовыражение через Красоту».
Именно так, человек должен самовыражаться через Красоту. И даже если человеку уже выделена энергия Красоты, она не может остановиться на достигнутом, она ищет другие виды воплощения: душевная, мышленная, и окружаеи тебя Красотой, совершенствуя то, что дано.
Ведь если человек вокруг себя видит только Красоту, это обостряет ее чувствительность к окружающей среды, к людям, которые ее окружают, собственно к себе. Недаром же отмечал неоднократно упоминавшийся уже Сартр: “Человек чувствует столько, сколько может отдать сам”. А если наше самовыражение проходит через Красоту и стремится к Красоте, то и чувства наши будут чистыми, высокими, самыми благородными.
Знаменитый Эзоп говорил, что благодарность – это чувство благородных душ. Человек, который постоянно окружен Красотой уже благородный душой, ведь Красота никак не может порождать низменные, подлые помыслы, а лишь вызывает в нашей душе беспредельную благодарность за созерцание прекрасного.
Однако, созерцание само по себе еще ни о чем не говорит, не раскрывает сути человека, его истинного бытия. Только заставив человека дать оценку увиденному, мы можем говорить о ее интеллектуально-духовный мир и уровень его развития. Ведь «только люди ограничены не оценивают по внешнему виду», тем самым признавая свой недостаточный вкус или и полное его отсутствие.