Описание автором Одиссея ЦИТАТЫ.
Пожалуйста помогите
Литература
Как автор описывает Одиссея в поэме Гомера "Одиссея"???
Одиссей - самая яркая фигура ионийского эпоса. Это не просто дипломат и практик, и уж совсем не просто хитрец, лицемер. Практическая и деловая склонность его натуры приобретает свое настоящее значение только в связи с его самоотверженной любовью к родному очагу и ждущей его жене, а также его постоянно тяжелая участь, заставляющая его непрерывно страдать и проливать слезы вдали от своей родины. Одиссей - это по преимуществу страдалец. Его постоянный эпитет в "Одиссее" "многострадальный".
"Я много страдал, долго и упорно трудился
в волнах и войнах.
Добавьте это к общему количеству - начните испытание! "
(Одиссей).
О его постоянных страданиях Афина с большим чувством говорит Зевсу.На него постоянно злится Посейдон, и он об этом прерасно знает. Если не Посейдон, то Зевс и Гелиос разбивают его корабль и оставляют его одного среди моря. Его няня удивляется, за что на него постоянно негодуют боги при его постоянном благочестии и покорности воле богов. Его дед дал ему имя именно как "человеку божеского гнева".
Мотив любви к родине.В "Илиаде" в 10 песне прославляется Одиссей на войне.
В "Илиаде" он храбро сражается и даже получает ранение, но Диомед пытается удержать его от бегства и укоряет в трусости. Хитрость, фантастика хитрости. То он выбирается из пещеры под брюхом барана, схватившись за его шерсть , и тем обманывает бдительность слепого Полифема.То он опаивает циклопа и людоеда и выкалывает у него единственный глаз. То он проскакивает мимо сирен, где никто и никогда не проезжал живым и здоровым, то он пробирается в собственный дворец и им овладевает. Он сам говорит о своей тонкой хитрости, да и Полифем догадался, что его погубила не сила, но хитрость Одиссея. Одиссей - сплошная авантюра, изворотливость. Он лжет даже тогда, когда в этом нет никакой надобности,но за это покровительствующая Афина его хвалит:
Был бы весьма вороват и лукав, кто с тобой состязаться
Мог бы в хитростях всяких; то было бы трудно и богу.
Вечно все тот же : хитрец, ненасытный в коварствах! Ужели,
Даже в родной очутившись земле, прекратить ты не можешь
Лживых речей и обманов, любимых тобою сызмальства? "
"Среди смертных людей
ты лучше всех разбираешься в тактике, прячешь нити,
и я прославился среди богов мудростью,
хитрые уловки тоже ".
(Афина)
Представляясь Ахиллесу, он сам о себе докладывает:" Я - Одиссей Лаэртид. Измышленьями хитрыми славен
Я между всеми людьми.
До небес моя слава доходит".
Все восхваляют любовь Одиссея к Пенелопе. Был он и супругом Калипсо, и притом не менее семи лет, и супругом Кирки, а по другим источникам, даже имел от них детей. Однако бессмертью он предпочитает возвращение к родному очагу. Ночи он проводил с Калипсо, а днем плакал на берегу моря.
Одиссей еще любит принимать вид купца и предпренимателя: он очень расчетливый хозяин.Прибывши на Итаку, он прежде всего бросается считать подарки, которые были оставлены для него феаками. Наконец, прибавим ко всему сказанному зверскую жестокость, которую проявляет этот гуманный и чувствительный человек. Выслеживая женихов, он выбирает удобный момент, чтобы расправится с ними и их трупами наполняет целый дворец. Жертвогадатель Леод пытается просит его о помиловании, но тот сносит ему голову. Мелантия разрубили на куски и отдали на съедение собакам, неверных служанок Телемах по приказу отца повесил на канате. После этой дикой расправы Одиссей как ни в чем не бывало обнимается со служанками и даже проливает слезы, а затем - счастливая встреча с супругой.
Одиссей у Гомера - мудрый царь, любящий муж и отец, смелый воин, красноречивый и изобретательный политик, отважный странник, возлюбленный богини, страждущий изгнанник, законодатель, торжествующий мститель, любимец Афины.
в волнах и войнах.
(Одиссей).
"Среди смертных людей
и я прославился среди богов мудростью,
хитрые уловки тоже ".
(Афина)
Я между всеми людьми.
До небес моя слава доходит".
Хитроумный. За подробностями - в текст поэмы.
Усердно...
Елена Рослякова
А поточнее?
"Одиссей хитроумный". В этом его суть.
Елена Рослякова
А можно более развёрнуто и с цитатами
О*л*е*с*я O*l*e*s*y*a
Гнев, богиня, воспой на тех, кто Гомера не чтит и героя его Одиссея -
Мужа отважного, разумом быстрого, чей путь страданьем усеян..
Странствуя долго со дня, как святой Илион им разрушен,
Многих людей города посетил и обычаи видел,
Много и сердцем скорбел на морях, о спасенье заботясь
Жизни своей и возврате в отчизну сопутников..."
Всю здесь поэму цитнуть Вам не надо ль?!