Литература
Евгений Онегин. Разбор поступков Татьяны
Какой поступок в жизни Татьяны ярче всего характеризует её, свидетельствует о её нравственной высоте? Почему Татьяна, любя Онегина, расстаётся с ним?
Никакой. Назвать нравственно высоким отказ повесе? нет. Это всё штрихи к образу. Главный поступок Татьяны - впереди. Пушкин его лишь подразумевает.
Из штрихов к образу складывается характер.
Главный поступок Татьяны - письмо Онегину - абсолютно безнравственный в масштабах того времени. Она фактически предлагает себя, глупая, отчаявшаяся провинциалка, первому попавшемуся... как водится в жизни, негодяю.
Негодяй от такой прыти даже теряется. Татьяна выбила его из седла своей ретивой любовью, и он решил её не трогать: чёрт знает, что ещё ей в голову может стукнуть, разбирайся потом с писательницами! Она может и самому императору написать. Уж лучше поостеречься. На его век ледей хватит.
Так вот, именно этот поступок ярче всего характеризует Татьяну. Как эмоциональную личность, которая совершенно не раздумывает над последствиями своих действий. Она - провинциальная "эктрэсс", по-своему очаровательная, но увы! "эктрэсс".
"Артист больших и малых театров" Онегин (зэ Артист) и великая будущая исполнительница ролей жен царедворцев и меценатов - Татьяна - чудесная пара! Однако Онегин -то своё место уж четко знает, а вот Татьяна - пока в студентках ещё.
Её второй поступок - отказ Онегину - это уже совсем другая история. Другое кино. В нём главный герой - не наивная девушка с задатками актрисы, а общество (свет, гламур) и его правила. Татьяна получила свой счастливый билет, получила ту роль, к которой стремилась в деревне (благотворительница, меценатка и т. д.). И по всей видимости, в этом амплуа - матроны, Татьяна вполне себе даже ничего выглядит.
Её подневольная добродетель - ещё не нравственная высота. Это лишь следующий этап становления характера неуемной русской женщины. Онегин, как мужчина (думая одним полушарием), видит только подневольность и хорошо помнит сомнительное прошлое "обласканной двором" новой светской дивы.
Татьяна отказывает Онегину в продолжении их давней связи не потому, что не увлечена более его достоинствами (это то как раз всё присутствует, секса никто не отменял в России), а потому что она истинно русская женщина. Её платить добром за зло не учили. Муж Татьяны - добрый человек. Она - его всё, а он - её будущая карьера. Поэтому я считаю, что главный нравственный поступок в жизни Татьяны - в будущем, в несостоявшихся главах. В неоконченном тексте романа Пушкина "Евгений Онегин" его нет.
Татьяна - прообраз Жены декабриста. От это роль!) от там: и нравственная высота, и смыслы всяческие, и драм-мы) и героизьм...
Жахонгир Супонов
Браво! Очень интересное мнение, а главное - нестандартное.
Отказ Евгению Онегину. Она не простила его и хотя любила, осталась со своим мужем и не пошла на измену. Это характеризует её как гордую, верную, благородную женщину, и при этом достаточно смелую. Не каждая женщина решилась бы признаться 1 в чувствах, тем более в 18 веке