Литература
Если кто-то из присутствующих любит поэзию, то интересно, каких авторов?
Пушкин, Лермонтов, Есенин, Высоцкий, Бальмонт, Баратынский,Кочетков, Визбор, Бродский. Русский рок, авторская песня...Но я не очень сейчас читаю и слушаю.Любимое, пожалуй:Александр Кочетков БАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ - Как больно, милая, как странно,Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-Как больно, милая, как странноРаздваиваться под пилой.Не зарастет на сердце рана,Прольется чистыми слезами,Не зарастет на сердце рана -Прольется пламенной смолой.- Пока жива, с тобой я буду -Душа и кровь нераздвоимы,-Пока жива, с тобой я буду -Любовь и смерть всегда вдвоем.Ты понесешь с собой повсюду -Ты понесешь с собой, любимый,-Ты понесешь с собой повсюдуРодную землю, милый дом.- Но если мне укрыться нечемОт жалости неисцелимой,Но если мне укрыться нечемОт холода и темноты?- За расставаньем будет встреча,Не забывай меня, любимый,За расставаньем будет встреча,Вернемся оба - я и ты.- Но если я безвестно кану -Короткий свет луча дневного,-Но если я безвестно кануЗа звездный пояс, в млечный дым?- Я за тебя молиться стану,Чтоб не забыл пути земного,Я за тебя молиться стану,Чтоб ты вернулся невредим.Трясясь в прокуренном вагоне,Он стал бездомным и смиренным,Трясясь в прокуренном вагоне,Он полуплакал, полуспал,Когда состав на скользком склонеВдруг изогнулся страшным креном,Когда состав на скользком склонеОт рельс колеса оторвал.Нечеловеческая сила,В одной давильне всех калеча,Нечеловеческая силаЗемное сбросила с земли.И никого не защитилаВдали обещанная встреча,И никого не защитилаРука, зовущая вдали.С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!Всей кровью прорастайте в них,-И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь!Когда уходите на миг!1932
Бродского и Пастернака. Окуджаву
А люблю Марину Ивановну, Анну Андреевну и Александра Александровича.
сам пишу иногда
Высоцкий Владимир Семенович
Безусловные лидеры моего списка - Ахматова и Цветаева (очень пишут по-женски!) А еще мне нравятся поздние стихи Блока (тоскливые и злые) и восточный цикл Есенина (Шаганэ, ты моя Шаганэ....) Изумительно пишет Игорь Северянин тоже о нас, девушках с большой долей нежности. В общем все больше поэты серебряного века.. Сама тоже немного пишу, но... не всегда люблю свои собственные - они получаются слишком грустные и болючие. А хочется читать о светлом!!!