Литература

Помогите написать сочинение: Отцы и дети. Вечное противостояние или вечная крепкая связь

Тебя прямо сейчас начинать писать? 5 USD за строчку - и я начинаю.
Максим Чернодаров
Лучший ответ
Ольга Николаевна Кузьменко Не можешь не надо, я никого не заставляю, а лишь прошу помочь.
Проблема отцов и детей - это вечная проблема. Всегда будут представители старшего поколения, брюзгливые и недовольные "старички", и молодежь, бунтари, ниспровергатели и максималисты. Можно сказать, это вечное противостояние, потому что отцам не нравится, как молодые люди одеваются, причесываются, говорят, танцуют, а молодым не по душе ворчание отцов, их советы и поучения. Мы видим, как негативно воспринимает Павел Петрович Кирсанов Базарова: не только не подает ему руки, но и демонстративно прячет ее в карман. С пренебрежением и презрением Кирсанов замечает. что Базаров "волосатый", что он в "лягушек верит". И у Базарова Кирсанов вызывает неприятие. Но Базаров тут прав: кому по душе бездельник-англоман, который кичится своим происхождением? Базаров и Павел Петрович - это лишь одна сторона взаимоотношений отцов и детей. А есть и другая : Николай Петрович и его сын Аркадий. Между ними существует неразрывная связь, теплые, сердечные отношения, которые поддерживаются благодаря мудрости Николая Петровича, его желанию идти на компромиссы. Такая гармония между представителями отцов и детей возможна, если и те, и другие не будут занимать крайние позиции, а будут стремиться понять и принять друг друга.
Я вообще понял её не как проблему поколений, а как проблему идиологий. Консерватизм и либерализм (вперемешку с нигилизмом). Просто автор консерватизмом почему-то наделил "отцов", а могло быть и наоборот. Вообще книга о нигилистах и псевдопрогрессистах (это те ребята которые брали пример с Базарова нисколько его не понимая). Т. сказать вульгарные нигилисты.
Денис Турнов