Московскому дворянству Пушкин уделяет меньше внимания, чем петербургскому. Проходит несколько лет со времени когда А. С. Грибоедов закончил комедию “Горе от ума”, но Пушкин вносит в эпиграф седьмой главы грибоедовские строки, подчеркивая тем самым, что с тех пор в Москве мало что изменилось. Древняя столица всегда отличалась патриархальностью. Так, например, Татьяну встречает у тетки седой калмык, а мода на калмыков была в конце XVIII века.
Московское дворянство — образ собирательный в отличие от петербургского. Пушкин, говоря о Москве, как бы населяет её героями грибоедовской комедии, которых не изменило время (“Но в них не видно перемены, /Все в них на старый образец.”). Но и в Москве все та же суета, “шум, хохот, беготня, поклоны”.
Главное занятие московских дворян — пустая болтовня, слепое подражание всему иностранному, сплетни, распространяющиеся с мгновенной скоростью. Пушкин с нескрываемым сожалением констатирует, что известность человека зависит от его материального положения. Автор разоблачает в романе женскую власть. Женскую власть в романе олицетворяет Пелагея Николаевна. Обратим внимание на тончайшую пушкинскую деталь. Вначале предстает “мосье”, а потом уж шпиц и муж.
Пушкин показывает бездуховность столичного общества, их пустые интересы, тщету и умственную ограниченность. Какое мы видим существенное различие между жизнью в столицах и в провинции? Бездействие и косность нравов присутствуют везде, но более образованные столичные дворяне стоят на иерархической лестнице выше, чем поместные.
Роман "Евгений Онегин" - неисчерпаемый источник, рассказывающий о нравах и жизни того времени. Бал имел двойственное свойство и непременным,даже обязательным атрибутом жизни столичного и поместного дворянства. Провинциальный бал Лариных( "припрыжки, каблуки, усы"),конечно же отличается от столичного,но всякий бал имел обязательные правила, свой этикет. Обязательной принадлежностью бала был оркестр или ансамбль музыкантов. Бал всегда заканчивался ужином и очень часто включал дополнительные, кроме танцев, развлечения: небольшой концерт специально приглашенных артистов или любителей - певцов и музыкантов -из числа гостей, живые картины, даже любительский спектакль. Бал это не только сами танцы, а целое театрализованное представление со своим ритуалом, особенное событие в жизни человека XIX века.
В жизни русского столичного дворянина время разделялось на две половины: пребывание дома было посвящено семейным и хозяйственным заботам- здесь дворянин выступал как частное лицо; другую половину занимала служба-военная или статская, в которой дворянин выступал как верноподданный, служа государю и государству, как представитель дворянства перед лицом других сословий. Противопоставление этих двух форм поведения снималось в венчающем день собрании, на балу. Здесь реализовывалась общественная жизнь дворянина: он не был ни частное лицо в частном быту, ни служивый человек на государственн ой службе-он был дворянин в дворянском собрании, человек своего сословия среди своих. Бал оказывался, с одной стороны, сферой, противоположной службе,-областью непринужденного общения, светского отдыха, местом, где границы служебной иерархии ослаблялись. Присутствие дам, танцы, нормы светского общения вводили внеслужебные ценностные критерии, и юный поручик, ловко танцующий и умеющий смешить дам, мог почувствовать себя выше стареющего израненного полковника.
Образ света получал двойное освещение: с одной стороны, мир бездушный и механистический, он оставался объектом осуждения, с другой — как сфера, в которой развивается русская культура, жизнь одухотворяется игрой интеллектуальных и духовных сил, поэзией, гордостью, как мир Карамзина и декабристов, Жуковского и самого автора “Евгения Онегина”, он сохраняет безусловную ценность.
Литература
Чем отличается столичное дворянство от поместного дворянства таблица Заранее спасибо
Думаю что высокомерием и снобизмом.
Хотя, тогда столица была Санкт-Петербург, может и не вели себя заносчиво. Здесь это не принято.
Ирина Гиренко
а можно чуть побольше отличия