Вот как сам герой рассказа Михаила Зощенко "История болезни" (1936) говорит о себе: "Откровенно говоря, я предпочитаю хворать дома.
Конечно, слов нет, в больнице, может быть, светлей и культурней. И калорийность пищи, может быть, у них более предусмотрена. Но, как говорится, дома и солома едома.
А в больницу меня привезли с брюшным тифом. Домашние думали этим облегчить мои неимоверные страдания..."
Далее в рассказе - о том, как после нескольких процедур герой признается: "...организм мой не поддался больше болезням, и только я единственно перед самым выходом захворал детским заболеванием — коклюшем.
Сестричка говорит:
— Наверно, вы подхватили заразу из соседнего флигеля. Там у нас детское отделение..."
Литература
Чем болел герой рассказа "история болезни" чем болел герой рассказа история болезни
Помогите пожалуйста
1. Как зовут героя рассказа «История болезни»?
2. С какой болезнью привезли в больницу героя рассказа М. Зощенко «История болезни»?
3. Какими словами герой рассказа обозвал фельдшера?
4. Какая температура была у героя рассказа «История болезни»?
5. Где оказалось клеймо на одежде, выданной герою рассказа «История болезни»?
6. Сколько больных было в небольшой палате, куда поместили героя рассказа?
7. Какую болезнь подхватил герой рассказа в больнице?
8. Сколько дней лишних пролежал герой рассказа в больнице?
9. Какие последствия болезни на нервной почве проявились у героя?
10. Чье присутствие возмутило героя, когда он посещал водные процедуры?