Все повторяю первый стих
И все переправляю слово:
— «Я стол накрыл на шестерых» …
Ты одного забыл — седьмого.
Невесело вам вшестером.
На лицах — дождевые струи…
Как мог ты за таким столом
Седьмого позабыть — седьмую…
Невесело твоим гостям,
Бездействует графин хрустальный.
Печально — им, печален — сам,
Непозванная — всех печальней.
Невесело и несветло.
Ах! не едите и не пьете.
Как мог ты позабыть число?
Как мог ты ошибиться в счете?
Как мог, как смел ты не понять,
Что шестеро (два брата, третий —
Ты сам — с женой, отец и мать)
Есть семеро — раз я на свете!
Ты стол накрыл на шестерых,
Но шестерыми мир не вымер.
Чем пугалом среди живых —
Быть призраком хочу — с твоими,
(
Своими) …
Робкая как вор,
О — ни души не задевая! —
За непоставленный прибор
Сажусь незваная, седьмая.
Раз! — опрокинула стакан!
И все, что жаждало пролиться, —
Вся соль из глаз, вся кровь из ран —
Со скатерти — на половицы.
И — гроба нет! Разлуки — нет!
Стол расколдован, дом разбужен.
Как смерть на свадебный обед,
Я — жизнь, пришедшая на ужин.
…Никто: не брат, не сын, не муж,
Не друг — и все же укоряю:
— Ты, стол накрывший на шесть — душ,
Меня не посадивший — с краю.
Литература
Мой любимый стих...
сильное стихотворение.. А вот моё любимое: Я приснюсь тебе чёрной овцою На нетвёрдых, сухих ногах встану на ноги, заблею, завою : "Сладко ль ужинал, падишах? Ты Вселенную держишь как бусу Доброй волей Аллаха храним, Так пришёлся ль сынок мой по вкусу И тебе, и деткам твоим?" Анна Ахматова
ВЕЧНА ТОЛЬКО ... Когда в глазах померкнет блеск светил, меня никто не вспомнит на планете, не потому, что я совсем не жил, а потому, что я Её не встретил. Давным-давно в дремучей мгле веков, когда я мамонту башку дубиной рушил, там наверху - бесстрастен и суров - Рок разминул зачем-то наши души. Мы умерли сто лет тому назад. Тебя, конечнно, в Рай определили, ну, а меня на выбор - или-или: в котёл или на дыбу ...Ад есть Ад. Ты крыльями сияешь в вышине, а я задумал бунт в котле кипящем. Я пообвык, здесь всё привычно мне. Ты - над котлом. Какое это счастье! Прейдут миры, свернув века в былины. Который раз мы предадим Христа, и только неземная красота вдруг отзовётся кликом журавлиным.
Эх жаль нет у меня депрессиии
Хорошее сихотворение, Ваше, молодец, можно сделать музыкальной балладой. Удачи в жизни и творчестве!!!
Очень красиво. А это мой любимый.. О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду... Может быть, оно - Вот этот сад осенний за сараем И чистый воздух, льющийся в окно. В бездонном небе легким белым краем Встает, сияет облако. Давно Слежу за ним. Мы мало видим, знаем, А счастье только знающим дано. Окно открыто. Пискнула и села На подоконник птичка. И от книг Усталый взгляд я отвожу на миг. День вечереет. Небо опустело. Гул молотилки слышен на гумне. Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне. И. Бунин
Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь Пушистый кот, мурлыкает умильней, И яркий загорается огонь На башенке озерной лесопильни. Лишь изредка прорезывает тишь Крик аиста, слетевшего на крышу. И если в дверь мою ты постучишь, Мне кажется, я даже не услышу. 1912 Анна Ахматова (нравится со школы, помню наизусть до сих пор)
НЕ могу успокоится.снова НЕ парадные мысли во мне. НЕ приятно мне каждое слово НЕ пристойно начавшись на НЕ. ... НЕ обычные виды из окон видны. НЕ прекрасные зрелища. окна чужие. НЕсуразные маты с площадок слышны, НЕпонятные песни блатные. ... НЕ умолкнут старушки, беззубыми ртами НЕустанно других обсуждают. Недоделаны лифты с кривыми болтами НЕ туда, как ссегда, поднимают. ... НЕздоровые дети выходят во двор НЕ чистых производителей. НЕкрасивые девочки радуют взор НЕтрезвых своих родителей. ... НЕужели и я здесь живу? НЕуютно мне здесь поэтому... НЕ доскажу я и недопою, НЕприемлемым стану поэтом я.
Под мостом Мирабо тихо катится Сена И уносит любовь Лишь одно неизменно Вслед за горем веселье идет непременно Пробил час наступает ночь Я стою дни уходят прочь И в ладони ладонь мы замрем над волнами И под мост наших рук Будут плыть перед нами Равнодушные волны мерцая огнями Пробил час наступает ночь Я стою дни уходят прочь Уплывает любовь как текучие воды Уплывает любовь Как медлительны годы Как пылает надежда в минуту невзгоды Пробил час наступает ночь Я стою дни уходят прочь Вновь часов и недель повторяется смена Не вернется любовь Лишь одно неизменно Под мостом Мирабо тихо катится Сена Пробил час наступает ночь Я стою дни уходят прочь
Без комментариев.
Ты знаешь его наизусть?
Классно! Твое?
а я что-то с утра наверное туго соображаю, но так и не поняла кто же эта (этот) седьмая???
Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
И от лености или от скуки-
Все поверили-таки живут:
Ждут свиданий, бояться разлуки
И любовные песни поют.
Но другим открывается тайна. .
И почиет на них тишина. .
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна.
А. Ахматова
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
И от лености или от скуки-
Все поверили-таки живут:
Ждут свиданий, бояться разлуки
И любовные песни поют.
Но другим открывается тайна. .
И почиет на них тишина. .
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна.
А. Ахматова
Классно! Продолжайте в этом направлении!!!!
Видно очень хороший стих, потому как смысл с первого прочтения в шуме работы я не уловил