Литература
Какие черты жанра летописи присутствуют в этом фрагменте "Повести временных лет"?
"И жил Олег, княжа в Киеве, мир имея со всеми странами. И пришла осень, и вспомнил Олег коня своего, которого прежде поставил кормить, решив никогда на него не садиться. Ибо спрашивал он волхвов и кудесников: "От чего я умру? " И сказал ему один кудесник: "Князь! От коня твоего любимого, на котором ты ездишь, - от него тебе и умереть! " Запали слова эти в душу Олегу, и сказал он: "Никогда не сяду на него и не увижу его больше". И повелел кормить его и не водить его к нему, и прожил несколько лет, не видя его, пока не пошел на греков. А когда вернулся в Киев и прошло четыре года, - на пятый год помянул он своего коня, от которого волхвы предсказали ему смерть. И призвал он старейшину конюхов и сказал: "Где конь мой, которого приказал я кормить и беречь? ". Тот же ответил: "Умер". Олег же посмеялся и укорил того волхва, сказав: "Лживо говорят волхвы, но все то ложь: конь умер, а я жив". И приказал оседлать себе коня: "Да увижу кости его". И приехал на то место, где лежали его голые кости и череп голый, слез с коня, посмеялся и сказал: "От этого ли черепа смерть мне принять? ". И ступил он ногою на череп, и выползла из черепа змея, и ужалила его в ногу. И от этого он разболелся и умер. Оплакивали его все люди плачем великим, и понесли его, и похоронили на горе, называемою Щековица; есть же могила его и доныне, слывет могилой Олеговой. И было всех лет княжения его тридцать и три."
"как ныне взбирается вещий Олег щиты прибивать на ворота, как вдруг подбегает к нему человек и ну шепелявит чего-то, и говорит ни с того ни сего, что примет он смерть от коня своего "(Высоцкий)
Академик Дмитрий Лихачев писал об анфиладном (или "ансамблевом") характере построения древнерусских памятников письменности. Это отличительное свойство практически всех произведений, написанных в эпоху Киевской Руси, – отдельно взятый текст мыслится как потенциально открытый для включений из других источников. "Составленная из разновременых кусков, из произведений разных жанров, летопись внешне кажется пёстрой, сложной, неоднородной".
И когда задание требует «укажите жанр "Повести временных лет"», нужно учесть, что летопись - это единый свод, и он включает в себя:
* русско-византийские договоры 907, 912, 945 и 971 годов;
* жития святых – Бориса и Глеба, Феодосия Печерского;
* «речь философа» и другие тексты, не выдуманные летописцем.
Истории, имеющие ярко выраженное ФОЛЬКЛОРНОЕ происхождение (например, повествование о смерти Олега, рассказ, как юноша-кожемяка одержал победу над печенежским богатырем), также присущи Нестеровой летописи «Повесть временных лет». Какой жанр этих произведений? Они схожи с ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКОЙ или ПРЕДАНИЕМ, или ЛЕГЕНДОЙ. Кроме того, летопись отличают так называемые повести о княжеских преступлениях – наподобие ослепления Василька Теребовльского.
Можно отметить, что такая «ансамблевость», пестрота не делает жанр «Повести временных лет» чем-то неопределенным, а сам памятник – простым собранием случайных текстов.
PS. ВЫВОД о смерти Олега: Предсказание волхвов оказалось не такой уж простой загадкой, Олег не смог проникнуть в его затаенный смысл. Несмотря на свой «вещий» ум, он усомнился в предсказании и был наказан смертью. О многом заставляет задуматься эта легенда. О том, что высокое мнение человека о себе самом делает его менее умным. О том, что перехитрить судьбу не удается даже Вещему Олегу.