Литература
Помогите с историей создания поэмы Некрасова "Мороз, красный нос"
Я читала, что вроде бы идея к нему пришла, когда он гулял зимой на морозе. Особенно его вдохновил красивый зимний пезаж. Более не знаю
Mustafa Tursunov
Чтобы "знать более" - надо биографию поэта изучить, понять все нюансы, а главное поменьше фантазировать про "пЕЗаж", даже если он красивый и зимний. И знайте, что очень многих поэтов на создание стихов вдохновляет одно, но пишут при этом они совсем про другое (к примеру, летом пишут о зиме, а зимой - о жарком лете)... Вы об этой "рениксе" не задумывались?
Крестьянская тема красной нитью проходит через все творчество Николая Алексеевича Некрасова. Жизнь простого народа, его быт, радости и несчастья, тяжелая работа и короткие мгновения отдыха были хорошо известны поэту-гуманисту. Не отошел он от своих литературных предпочтений и в поэме «Мороз, Красный Нос», которую писал в своем имении Карабиха (под Ярославлем) в 1863 году и посвятил любимой сестре Анне.
Шестидесятые годы XIX века – сложный период в истории Российского государства. Вера в народные силы и крестьянский бунтарский дух серьезно пошатнулась, русская интеллигенция испытывала растерянность и мощное давление реакционных сил. Полагаем, эти обстоятельства, скорее всего, и подвигли Николая Алексеевича к созданию поэмы, в которой были показаны лучшие черты людей из народа и четко обозначен огромный нравственный потенциал русской женщины.
Структура произведения «Мороз, Красный Нос» предельно проста, как и жизнь крестьянской семьи. В первой части поэмы Некрасов в деталях описывает похороны Прокла и горе его родственников в связи с потерей кормильца. Вторая часть поэмы полностью посвящена жене Прокла Дарье, которая и является главной героиней произведения.
При работе над поэмой «Мороз, Красный нос» поэт ставил перед собой задачу углубленного анализа русского народного характера, художественного проникновения в самые сокровенные движения души, идеалы, чувства и представления народных героев. Своим произведением Некрасов заявлял, что вопрос о народе и его судьбах остается центральным вопросом русской жизни. Обращаясь к демократической интеллигенции, он стремился укрепить ее веру в народные силы, ибо вся поэма «Мороз, Красный нос», полная проникновенного лиризма, звучала как вдохновенный гимн неисчерпаемой силе и великой нравственной красоте русского крестьянства...