Есть несколько литературных мистификаций начала прошлого века, о которых никто не вспомнил: Анжелика Сафьянова (поэт Л. Никулин), Нелли (мэтр символизма В. Брюсов) и Нина Воскресенская, про которую, пожалуй, и напишу.
В 1915 году в Одессе вышел альманах группы молодых поэтов "Авто в облаках", в котором было опубликовано три стихотворения Нины Воскресенской. Под этим псевдонимом скрывался Эдуард Багрицкий, любитель розыгрышей и мистификаций. Друзьям Багрицкого было легко определить авторство стихов, содержащих ряд намёков, дающих ключ к разгадке. Так, в автоироничном стихотворении "О любителе соловьёв" обыгрывалось увлечение поэта пернатыми и перечислялись его любимые виды птиц. Однако местная критика приняла розыгрыш за чистую монету и посоветовала Н. Воскресенской "заняться домашним хозяйством"! :))
Вот как _это_ можно было принять всерьёз?
О любителе соловьёв
Я в него влюблена,
А он любит каких-то соловьёв.
Он не знает, что не моя вина,
То, что я в него влюблена
Без щёлканья, без свиста и даже без слов.
Ему трудно понять,
Как его может полюбить человек.
До сих пор его любили только соловьи.
Милый! Дай мне тебя обнять,
Увидеть стрелы опущенных век,
Рассказать о муках любви.
Я знаю, он меня спросит: "А где твой хвост?
Где твой клюв? Где у тебя прицеплены крылья?
- "Мой милый! Я не соловей, не славка, не дрозд.
Полюби меня - ДЕВУШКУ,
ПТИЦЕПОДОБНЫЙ
И
хилый... Мой милый!"
Литература
С 1 апреля! Какие литературные розыгрыши, мистификации вам известны? (примеры из отечественной поэзии и прозы)
Натан Дубовицкий
Натан ДубовицкийАвтор наделавшего много шуму в 2009 году остросюжетного романа «Околоноля», чье истинное лицо так до сих пор официально и не раскрыто — хотя косвенные «улики» достаточно красноречиво указывают на высокопоставленного представителя российского политического истеблишмента. Но он не спешит подтверждать свое авторство — не будем спешить и мы. С виртуальными авторами веселее. И не только 1 апреля
Хромоножка - суперзвезда литературной богемы!
С именем этой дамы – Елизаветы Ивановны Дмитриевой - связана вторая крупнейшая мистификация Северной Пальмиры. Время событий – легендарный период русского Серебряного века, а именно: 10-е гг. 20 века.
Елизавета Ивановна, застенчивая, некрасивая и прихрамывающая от природы поэтесса, преподавательница начальных классов жила на очень скромное жалованье, мучилась различными комплексами и считала себя уродцем.
Как-то раз она переступает порог эстетского журнала «Аполлон»…
Руководил этим «рупором» декадентства Сергей Маковский, сам не чуждый поэзии и боготворивший литературу, живопись, театр.
На работу он являлся в идеальном костюме, лакированных ботинках и накрахмаленном воротничке. Среди богемы он слыл «арбитром должного вкуса» и даже велел своим сотрудникам приходить на службу во фраках. Такая уж изысканная эстетика и претенциозная элегантность могла и претендовать на почти норму в культуре тех лет.
Прослушав невзрачную хромоножку, Маковский отвергает ее стихи…
Разумеется, в его представлениях современная поэтесса должна была соотноситься с образом недоступной и демонической дамы, светской львицы и красавицы.
Казалось бы, сюжет исчерпан? Елизавете закрыт доступ к литературе навсегда. Но тут вмешивается судьба в виде другого поэта - Максимилиана Волошина. Это был очень талантливый и неординарный человек. Какое-то время Волошин тоже сотрудничал с «Аполлоном», хотя и не сникал у его главного редактора особых симпатий лично. Волошин был киевлянином, часть жизни проработал в Москве, часть в Коктебеле. С Петербургом у этого поэта не сложилось понимания, он не любил этой столицы. Здесь Волошин словно был чужой. Напротив, в своем доме в Коктебеле он устраивал совсем иную жизнь – с розыгрышами, шутками, шаржами и очень чуткими встречами для своих друзей. Впрочем, Максимилиан Волошин достоин отдельного и подробного рассказа.
Так вот именно Волошину приходит идея наказать за снобизм и чрезмерное эстетство Маковского и таким образом защитить Дмитриеву (к слову, легенда говорит, что и сам поэт был неравнодушен к этой «дурнушке»). Так в столице был «воскрешен» уже подзабытый со времен Пруткова жанр литературной мистификации.
Совместно с Дмитриевой Волошин создает необходимый и «желанный» для богемы образ роковой красавицы, имеющей к тому же потомственные корни в Южной Америке! Имя составляется из имени героини (Гарта-Черубина) одного американского писателя и одного из имен нечистой силы – Габриак. Вышел красивый романтический псевдоним – Черубина де Габриак.
Стихи за подписью этой дамы были изложены на красивой и дорогой бумаге, запечатаны сургучом с надписью на печати - «Vae vintis!» или «Горе побежденным».
Волошин немного надеялся, что эта надпись «откроет глаза» Маковскому. Целью мистификаторов была публикация стихов Дмитриевой, и она была достигнута! Роковая дама стала литературной сенсацией столицы. Как положено, все сочинители сразу были очарованы и влюблены в таинственную незнакомку.
И даже Маковский отсылал поэтессе роскошные букеты. Её стихи знали все, о ней говорили все, но никто ее не видел.
"Кто там в ЗЕЛЁНОВОМ берете с послом испанским говорит" - прикол еще тот был.
Черубина де Габриак - блистательная мистификация Елизаветы Дмитриевой
Михаил Агеев - писатель и переводчик Марк Леви ("Роман с кокаином")
Это, как мне кажется, самые интересные.
Галина Варлакова
Да уж, очень блистательная мистификация, из-за которой русская поэзия могла потерять либо Волошина, либо Гумилева (вспомните о их дуэли)...
Пелевин -замечательный пример современной мистификации. Нигде не показывается, в сети крайне мало роликов с ним, как правило, плохого качества... интервью по телефону и т. д. Образ эдакого то ли мистика-практика-дзен-буддиста, то ли отморозка-наркомана, то ли просто образа-ширмы, бренда, за которым скрывается другой или другие авторы.
Из старых -побуду кэпом - Козьма Прутков)
Была во времена Серебряного века поэтесса, популярная, как щас Дарья Донцова. Критики над ней смеялись, публика обожала, а потом оказалось, что эта поэтесса никогда не существовала, и ее выдумал Блок или кто-то другой. Просто чтобы поиздеваться на любителями поэзии. Имя дамы не помню.
Читал я одну интересную, даже захватывающую фантастическую повесть американского автора. По прошествии двух с половиной десятков лет узнаю, что вовсе и не американского, а нашего. Подробности: https://zarow.livejournal.com/23117.html
Конституция