Сестре Шуре
Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.
Наяву ли, в бреду иль спросонок,
Только помню с далекого дня -
На лежанке мурлыкал котенок,
Безразлично смотря на меня.
Я еще тогда был ребенок,
Но под бабкину песню вскок
Он бросался, как юный тигренок,
На оброненный ею клубок.
Все прошло. Потерял я бабку,
А еще через несколько лет
Из кота того сделали шапку,
А ее износил наш дед.
С. Есенин
Сестре Льва- имениннице
(почти по Есенину)
Ах, как много на свете кошек,
Сосчитать их - пустой вопрос!
У тебя есть котёнок тоже
Под загадочной кличкой Дос.
Он как все котята на свете
Хулиганил по мере сил -
Плавал в ванне, таскал котлеты
И бродяжничать уходил.
Утро вечер сменял усталый,
Мячик солнца катился вниз
И встревоженно по подвалам
Ты бродила, шепча "Кис-кис"...
Уходили событья, факты.
Старший брат - он уже в УПИ.
Незаметно, крадучись как-то
День рождения наступил -
Взрослой жизни порог! Похоже
К детству больше возврата нет.
Не до кукол теперь, не до кошек -
Слава богу, семнадцать лет!
Посему благолепно и чинно
Сообща со студентом Львом
Поздравляю тебя, Ирина
И желаю всего-всего!
Время годы сгребёт в охапку,
Распахнется Вселенной зев
И из Доса сделают шапку,
А носить её будет Лев!
***
Литература
А у кого еще, кроме Вадима Шефнера, в стихах было много кошек, доброты, света и надежды на лучшее?
Про кошек - не помню, а все остальное найдете у Эдуарда Асадова.
На сайте стихи. ру почти миллион поэтов и каждый третий пишет о котиках.
Роман Вятич
увы, там многовато графомании. совсем ужасной. а я просто недавно прочла одну из книг Шефнера, и стало интересно, существуют (существовали) ли кто-то, кто писал в похожей манере и по сути?
А где это у Шефнера много кошек? Что-то не помню ни в стихах ни в прозе. Мыши встречаются, сокол есть, сова, собаки, поросёнок. И всё это в прозе. А кошка только в"Лачуге должника" встречается да и то мельком.
Роман Вятич
в стихах есть: "кто-то кошек накормит бездомных"; "радость скачет глупой кошкой" и еще запоминающиеся красивости о них - в нескольких. а в прозе - в нескольких произведениях из сборника "Сказки для умных" обнаружились в большом количестве. Просто недавно прочла, и под очень сильным впечатлением.