Литература

Считается ли скачанная бесплатно книга оскорблением автора?

Если автор книги - писатель по профессии и заработок с продажи книг его основной доход, то считается ли бесплатно скачанная книга оскорблением по отношению к автору?
Ludmila Negri
Не оскорблением это является, а причинением финансового вреда.
Юлиана .
Лучший ответ
Конечно, возможно, многим
это не нравится, суды не новость.
Жаль, что прошли времена гр. Л. Толстого...
Без его согласия, в нарушение авторских прав - это не оскорбление, а конкретное противоправное действие, за которое можно хорошо огрести. Если же автор сам выставил книгу в открытый доступ - значит, можно об этом не беспокоиться.
Жами Султанова
Гузель Ямалетдинова Не нужны мне твои likИ.
Противно. Лучше тебя удалить из подписчиков - только раздражаешь.
Нет. Это скорее проявление интереса. Вы бы предпочли чтоб его книги на полках валялись никому не нужными? Чем больше интерес тем больше вероятность покупки печатного издания. Есть люди которые только печтный вариант читают. И если порекомендовать книгу они в таком виде и купят. К тому же большинство стоящих авторов уже в мире ином. И мало что вам ответят
Есть такие люди которые как раз и занимаются борьбой с пиратскими книгами. Так вот чаще всего они действуют без ведома авторов от лица издательства. И своими действиями существенно сокращают аудиторию писателя
Анна Игошина
А ты почитай что сами авторы про это говорят!
Алексей Демин
это оскорбление тем правителям, которые щас запрещают книги! кто бы подумал, что рф в 21м веке скатится в средневековье... ведь тока вот 20-30 лет назад были бесплатные библиотеки!
Edi Glazaciova Библиотеки и сейчас бесплатны
Ответ намного проще: если предоставлена возможность бесплатно скачивать, значит, ни о каком оскорблении речь не идёт. Это значит, что или автор, или организация, дав возможность бесплатно скачивать, стараются ознакомить с материалом как можно больше людей.
Виктор Шабля
Если книга о правовых аспектах пиратства - то да.
А если серьёзно - то злить она конечно должна, но оскорблять... Что оскорбительного в том, что человек проявил интерес к твоей книге? Сейчас хватает людей, для которых покупка даже электронной копии - непозволительная роскошь. Не будь возможности почитать её на халяву, они бы просто отказались бы от прочтения.
Нет, я думаю ему уже зарплатили за неё, а продают магазины, которые получают в несколько раз больше автора