Литература

составте 10 вопросов по произведению Подпочик Киже + ответы на вопросы (краткие, но развёрнутые)

1. О каком императоре рассказывается в произведении Тынянова?
Павле
2.1. Как появился на свет подпоручик Киже?
Из-за ошибки военного писаря
3.Почему был напуган молодой писарь?
Он допустил ошибки в документах. Когда писарь переписывал приказ, подпоручик Киже был ошибкой, опиской, не более. Её могли не заметить, и она потонула бы в море бумаг… Но, испугавшись ответственности писарь допустил существование вымышленного человека, а в другом случае (с Синюхаевым) один росчерком пера вычеркнул человека из списка живых.
Все боялись ответственности за ошибку и несуществующий человек "существовал" лишь по бумагам.
4. Из-за чего был зол император?
Не нашли человека, который кричал "Караул"
Киже, помимо производства в чины, был поставлен в караул, наказан за крик под императорским окном, высечен, сослан в Сибирь, прощён, дослужился до генерала, получил награды, а буквально перед кончиной ему были пожалованы императором имение и тысяча душ.
5. По какой причине Синюхаев покинул казарму?
В приказе о нем указано как о мертвом
6. Кто хлопотал у императора за поручика Синюхаева?
Барон Аракчеев
7. Кого отправили в Сибирь по приказу императора?
Несуществующего князя Киже
8. Кого женили на фрейлине по приказу императора?
Подпоручика Киже
9. Кем стал подпоручик Киже?
Генералом
10. Почему император не смог встретиться с вызванным к нему генералом?
Генерал был болен
Ольга Шкарупа
Лучший ответ
1, что такое подпочик?
2, почему его назвали Киже?
3, есть ли у него братья?
4, есть ли у него разум?
5, есть ли жизнь на Марсе?
кто это? что это? чем болели мои родители, что я родился такой? зачем мне это? что делать? кто виноват ?
Марина Нинчук