Литература

АКР По литературе - Вопросы по Роману "Капитанская дочка"

17.За какие прегрешения Бопре был «прогнан со двора»?
18.Кто прячет Машу Миронову в своём доме?
19.Портрет какого героя романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» перед вами: «Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показалась проседь; живые глаза так и бегали. <… > Волоса были обстрижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары»?
20.Куда и к кому едет с письмом Петруша Гринёв из родительского дома?
21.Благодаря кому Швабрин был избавлен от наказания за дуэль?
22.У кого и по какому поводу Гринёв, герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», просит прощения: «… полно, помиримся, виноват; вижу сам, что виноват…»?
23.По какой причине Швабрин переведён на службу в Белогорскую крепость?
24.Под чьей опекой после спасения из плена была Маша Миронова, пока Гринёв участвовал в подавлении мятежа?
25.Кто из героев романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» сочиняет стихи?
26.Что побудило Гринёва вновь оказаться в лагере мятежников?
27.Кто передал Гринёву письмо от Маши?
28.Портрет какого героя романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» приведён в следующем отрывке: «…Молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым»?
29.Как проявилась подлая натура Швабрина во время дуэли?
30.При каких обстоятельствах происходит вторая встреча Гринёва с Пугачёвым?
31.Как Гринёв, герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», отблагодарил «вожатого» за спасение?
32.От кого родители Гринёва узнали о дуэли сына?
33.Как Гринёву удалось избежать казни после взятия Белогорской крепости?
34.Какова развязка любовного треугольника в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»?
35.Какой сон приснился Гринёву, «убаюканному пением бури»?
36.Кто приводит в исполнение смертные приговоры Пугачёва?
37.Каким образом Гринёв, герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», попадает на службу в Белогорскую крепость?
38.Почему отец Гринёва поначалу не даёт своего благословения на брак с Машей?
39.Как Швабрин обращается с Машей Мироновой в захваченной пугачёвцами крепости?
40.В какой момент Гринёв, герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», признаётся в любви к Маше?
41.Почему Пугачёв пощадил Гринёва?
42.Почему Гринёв, сумевший уйти от преследования бунтовщиков, принимает решение вернуться к мятежникам?
43.Какую низость совершает Швабрин, герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», в момент, когда Пугачёв освобождает Машу из неволи?
44.Какое поручение дал Пугачёв Гринёву перед его отъездом в Оренбург?
45.В каких эпизодах Гринёв скрывает от Пугачёва правду?
46.Почему Швабрин, герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», клевещет на Машу?
47.Почему Пугачёв, «увидя в толпе Акулину Памфиловну, погрозил пальцем и подмигнул значительно»?
48.Как складывается судьба Гринёва после разгрома Пугачёвского восстания?
49.Как называется глава, в которой Гринёв, герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», впервые встречается с Пугачёвым?
50.При каких обстоятельствах Гринёв отказался поцеловать руку Пугачёву?
51.Чей донос привёл к аресту Гринёва?
52.Как Гринёв, герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», познакомился с Зуриным?
53.О чём Гринёв беседует с «самозванцем» по пути в Белогорскую крепость?
54.Как отреагировал отец Гринёва на известие об аресте сына?
55.Назовите имя и фамилию главной героини романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка».
56.Как называет себя Гринёв, рассказывая о своём отрочестве и невольно напоминая читателю персонажа известной комедии 18 века?
57.О ком из героев романа «Капитанская дочка» Пугачёв говорит: «Унять старую ведьму!»?
58.Каковы обстоятельства последней встречи Пугачёва и Гринёва?
59.Глазами кого из героев показан Пугачёв в романе «Капитанская дочка»?
60.Какова судьба родителей Маши Мироновой?
17.У Петруши учитель - бывший парикмахер.
Учитель Бопре спит на занятиях вместо того, чтобы работать.
На уроках месье Бопре, Петруша был “занят делом”-
изготавливал бумажный змей из географической карты.
“Достижения” в учёбе Петруши, когда к двенадцати годам
он “выучился русской грамоте и мог со знанием
дела толковать о свойствах борзого кобеля”.
Кроме того живя в имении Гриневых, Бопре обольщает
двух крестьянок - Палашку и Акульку.
В конце концов отец Петра Гринева выгоняет Бопре
за пьянство и разврат:
18. попадья
19.Пугачев
20.Гринев, получивший от генерала Р. назначение
в Белогорскую крепость, едет на место своей будущей службы.
Отец направляет его туда чтобы сын "понюхал пороху"
21.жена коменданта крепости Василиса Егоровна.
Дуэлянты были подвергнуты Василисой Егоровной домашнему
аресту.
22.У Савельича -за проигрыш 100 рублей Зурину
23. Швабрин был переведён в крепость за дуэль,
закончившуюся гибелью противника.
24.Гринев отправил Машу к своим родителям.
25.Гринёв
31.Гринев подарил заячий тулупчик
32.от Швабрина
33.Пугачев попытался выяснить у Гринева, признает
ли он его за государя, на что молодой офицер искренне
и честно ответил, что не может этого сделать.
На попытку мятежника выяснить дальнейшие планы
юноши тот отвечал, что в настоящее время он в
полной власти Пугачева, а на будущее - он человек
подневоль­ный, дававший присягу государыне императрице.
Искренность Гринева поразила главаря мятежников,
и он при­казал отпустить офицера.
38.отец, разгнванный вестью о дуэли, отказывает ему
в благословении на брак
46.Швабрин сватался к ней и получил отказ.
После этого объяснения злосло­вие Швабрина превратилось
в клевету.
49.гл." Вожатый"
51.донос Швабрина
50.Гринев отказался присягнуть самозванцу
52.С Зуриным Гринёв познакомился по дороге в
Белогорскую крепость,
в Симбирском трактире. Зурин уговорил Петра Гринёва
выпить пуншу и сыграть в бильярд.
Пётр проиграл ему 100 рублей .
53.Пугачев рассказывает притчу об орле и вороне.
54известие об аресте сына "едва не убило "
Андрея Петровича Гринев
55.Маша Миронова
56.Недорослем
57.о Василисе Егоровне, жене коменданта крепости
58.казнь Пугачева
59.глазами Петра Гринева
60.оба казнены мятежниками при взятии крепости
Ирина Козырева
Лучший ответ
Айгуль Жанакаева Спасибо большое!
Константин Мамчур галина вы моя богиня