пожалуйста расскажите в кратце прозу Сергея Баруздина - Её зовут Ёлкой
очень надо! текст не большой, а читать времени нет
Литература
Краткий пересказ Её зовут ёлкой
В деревне Серёжки живёт Ёлка, девочка тринадцати лет. Ёлка. Ёлочка. Ёлка-палка. Анка. Энда. В деревню Серёжки приехал московский мальчишка – Лёнька Пушкарёв.
Баруздин рассказывает нам о том, как потихоньку, совсем незаметно зарождается первое, ещё детское чувство. Герои проходят первое испытание: это первая в их жизни любовь. Ленька смущался, когда Ёлка задавала ему вопросы, боялся ходить с ней рядом по улице. Вроде бы обыкновенная деревенская девчонка: «ходит босиком. Лицо с веснушками». Но деревенская девчонка удивляла его каждый день: Ёлка очень много знала о своей семье, о деревне, об истории России, даже знала письмо Кутузова наизусть! И мама у неё русская, а папа – эстонец, поэтому имя у неё эстонское – Энда, что по-русски значит «своя».
Но началась война. 22 июня 1941 года детство кончилось. Лёнька вернулся в Москву. Ёлка осталась в деревне Серёжки, на речке Наре. Места эти вскоре стали прифронтовой, а затем и фронтовой зоной. Именно здесь был один из тех рубежей, на которых было остановленовлено наступление гитлеровцев на Москву.
Близился 1942 год. Ёлке исполнилось 15. В свои годы она уже знала цену жизни и смерти. Она была связной в партизанском отряде.
Она вытаскивала из-под огня раненых, ходила на неприятельский берег своей родной речки Нары.
При выполнении ответственного задания Ёлка погибла.
Лёнька ушел на фронт добровольцем и так никогда не узнал о подвиге Елки, о том, что немцы так и не форсировали Нару, что в деревне Серёжки построен новый железнодорожный мост, который зовут Ёлкиным. Он просто не мог приехать после войны в деревню Серёжки: « в далёкой Венгрии в братской могиле похоронен танкист Леонид Иванович Пушкарёв…»
Даже злые волки
И те боялись ёлки
Больно уж колючая была
И те боялись ёлки
Больно уж колючая была