Литература

Что является счастьем для Аси и Н. Н в произведении Тургенева? Напишите для каждого отдельно пожалуйста!!!

Ася - богато одарённая натура.
Она не была испорчена светским воспитанием, приучающим
лицемерить.
Она привыкла жить, следуя своему сердцу.
Она мечтает об активной жизни, деятельной и возвышенной.
Ее избранник, по ее замыслу, должен во всем помогать ей,
так же, как она готова отдать ему всю себя, поклоняясь и
преклоняясь.
Это нравственная и чистая натура способна к сильным страстям,
она мечтает о подвиге, чтобы жизнь не прошла незамеченной
и бесследной.
У нее достаточно высокая самооценка, но такие же высокие
требования она предъявляет и к своему избраннику.
И уж тут-то она готова не размениваться на мелочи – готова ждать
его столько, пока хватит сил, не задумываясь о том, что девичий
прекрасный век не так уж долог.

Повесть "Ася" иногда называют элегией
несбывшегося, упущенного, но такого близкого счастья.
Самым главным здесь является замечание автора о том,
что герой "отдал себя всего тихой игре случайностей" .
Этой фразой дается объяснение созерцательной натуре
рассказчика, его привычке душевно не напрягаться,
а плыть по течению
"Я не только о будущем, я о завтрашнем дне не думал,
мне было очень хорошо".
Господин NN осознает, что Ася – девушка со странностями,
поэтому боится в будущем столкнуться с неожиданными
поворотами её характера.
Кроме этого, женитьба видится ему как неподъемная
ноша, в основу которой входит ответственность за
чужую судьбу и жизнь:
"...я досадовал на Асю, её любовь меня и радовала
и смущала..."
"...Жениться на семнадцатилетней девочке, с её нравом,
как это можно!."
"...Я не могу на ней жениться, – решил я, наконец, –
она не узнает, что и я полюбил ее..."
Господин NN понимает, что любит Асю, когда теряет её.
Но ничего нельзя изменить:
"...нет, я чувствовал раскаяние, сожаление самое жгучее,
любовь – да! самую нежную любовь..."
"...я бы дал все на свете, чтобы опять держать её
холодную руку, опять слышать ее тихий голос,
опять видеть её перед собою..."
Что явилось преградой к счастью Аси и господина Н. Н.?
(личностные качества героя и героини.
Ася-горда, господин Н. Н. - робок.
В двусмысленном положении девушки черты эти
оказались роковыми.)
Необыкновенная, самоотверженная женщина и слабый,
нерешительный мужчина.
За это короткое время герой прозревает, ответное чувство
вспыхивает, но поздно, когда уже ничего поправить нельзя.
Позже герой жалеет о своем предательстве и желает все
исправить, но свой шанс он упустил.
Об этом ему скажет Ася в прощальной записке.
В порыве чувства герой бросился догонять Асю, но судьба
распорядилась так, чтобы он их не застал.
Как в последствии признавался сам господин Н, это была
самая лучшая развязка для него. "Впрочем, я должен сознаться,
что я не слишком долго грустил по ней; я даже нашел,
что судьба хорошо распорядилась, не соединив меня с Асей;
я утешался мыслию, что я, вероятно,
не был бы счастлив с такой женой".
Екатерина Погорелова
Лучший ответ
Данное произведение заставляет задуматься о том, что «у счастья нет завтрашнего дня». Я думаю, что эти слова главного героя – основная мысль повести. Тургенев показал, что благоразумие не всегда ведет к счастью. Когда приходит любовь, важно слушать свое сердце, иначе может произойти непоправимое.

Ася – очень необычная девушка. От ее образа веет молодостью, романтикой, непостоянством. Я думаю, что ей трудно быть счастливой, ведь девушка с таким сложным характером и сама зачастую не знает, чего хочет. И даже любовь – такое светлое чувство – заставила ее испытывать и душевные, и физические страдания.

Автор, несомненно, хотел донести до нас мысль о том, как важно не упустить собственное счастье. Тургенев описывает, как зарождаются чувства в сердце юной девушки. Любовь поначалу казалась ей игрой. Ася меняла свое поведение еще чаще, чем наряды. Мне кажется, что девушка воспринимала все это как забаву. Могла ли она представить, что встреча с Н. Н. принесет ей не счастье, а страдания? Только-только зарождающиеся отношения оборвались буквально за минуту. Ася с ее сложным характером сомневалась, что она вообще достойна такого прекрасного молодого человека. В стремлении подавить зарождающиеся чувства девушка открылась брату. Она корила себя за то, что может любить кого-то сильнее, чем Гагина.

Почему счастье ускользнуло из рук молодых людей? Мне кажется, больше всего в этом виноват Н. Н. В самый важный момент он предпочел солгать, чтобы не брать на себя ответственность. Тогда это решение казалось ему единственно верным.

В повести «Ася» Тургенев поднимает наболевший вопрос о нерешительности, безынициативности дворянства. Я думаю, что писатель хотел показать своим современникам, что не нужно бояться быть ответственными, иначе можно упустить собственное счастье. Людское безволие Тургенев считал одной из причин социальных проблем. В образе Н. Н. раскрыта такая проблема: герой произведения способен быть решительным только тогда, когда речь идет о праздных развлечениях, а когда, наконец, выпадает шанс прямо рассказать о своих чувствах, его словно сковывает (даже язык становится неповоротливым). Молодой человек, в начале произведения представлявшийся мне таким милым, светлым, дружелюбным, на самом деле оказался безответственным и голословным. Он расплатился за все свои недостатки сполна, ведь что может быть хуже утраченного счастья? Я думаю, главного героя нередко занимали мысли о том, что стало с Асей, какие повороты делала ее судьба, нашла ли она мужа. Но самое тяжелое – не знать, жив ли тот человек, которого ты когда-то безумно любил.

Счастье в повести «Ася» открылось мне с другой стороны. Оказывается, оно приходит не просто так. Для того чтобы быть счастливыми, мы должны проявить настойчивость, решительность, и, конечно, не забывать об ответственности. Это одновременно и простые, и очень сложные требования. Но в большинстве случаев действительно только от нас зависит, будем ли мы счастливы.
Наталья Инчина