Литература
Краткое содержание первых 5 книг из серии "Часодеи"
читал первые 5 книг очень давно, начал читать шестую, но понял, что не помню персонажей и некоторые события. Может кто-нибудь сможет вкратце рассказать про то, что происходило в первых пяти частях?
Наталья Щерба
"Часодеи"
цикл
Здесь очень кратко - https://fantlab.ru/work255997
Содержание цикла:
1."Часодеи. Часовой ключ" (2011)
Василиса — обычная земная девочка, живущая с бабушкой, — неожиданно узнаёт, что её отец — влиятельный маг Эфлары, мира, построенного на особой часовой магии. Попав в страну часодеев, фей и лютов, Василиса оказывается в центре опасной игры. Даже друзья не могут понять, кто же она сама? Неумеха, ничего не знающая о своём происхождении? Шпионка, засланная отцом, чтобы заполучить трон? Или могущественная часовщица, которая умеет управлять временем и может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения?
2."Часодеи. Часовое сердце" (2011)
В часовом мире переполох: ключники попали в земной летний лагерь. Смогут ли они самостоятельно найти Алый Цвет и загадать правильное желание? Дух Астрагор, в прошлом — самый большой враг часовщиков, неожиданно соглашается присмотреть за ребятами. Но никто не знает, что же он задумал...
В летнем лагере тоже неспокойно: все готовятся к большой военно-спортивной игре. Между ключниками разгорается борьба, перерастающая в противостояние — не на жизнь, а на смерть. Опасные приключения и разгадки страшных тайн, сложный выбор, благородный поступок друга ожидают Василису Огневу во второй книге «Часовое сердце».
3."Часодеи. Часовая башня" (2012)
Все ключники должны попасть во Временной Разрыв и найти Расколотый Замок. Василиса готова сделать всё, чтобы доказать умение управлять временем. Но Елена Мортинова обязательно встанет на её пути. Сможет ли девочка противостоять подруге отца? А ведь ещё Василисе нужно успеть спасти фею Диану, поступить в часовую школу и... найти ключ к сердцу самого близкого человека.
4."Часодеи. Часовое имя" (2012)
Продолжаются приключения Василисы, её друзей и недругов в удивительном волшебном мире, созданном писательницей.
5."Часодеи. Часограмма" (2013)
Часодейный мир волнуется: Астрагор, враг эфларских часовщиков, вернулся и жаждет мстить. Нортон Огнев бросил ему вызов, Василиса хочет помочь отцу. Вместе с друзьями она пытается разгадать тайну ржавого обломка, найденного в Расколотом Замке, учится новым часодейным премудростям и открывает для себя неизведанные тайны управления Временем. Ключников ждут опасные и захватывающие приключения, первые потери, жёсткая борьба и встреча с настоящим злом.
Василисе предстоит сделать трудный выбор, разгадать самую важную тайну в её жизни. Справится ли она с невероятной ответственностью, вдруг обрушившейся на её юные плечи?
6."Часодеи. Часовая битва" (2014)
https://fantlab.ru/work601527
+ "Часодейная книга" (2015)
https://fantlab.ru/work703403
"Часодеи"
цикл
Содержание цикла:
1."Часодеи. Часовой ключ" (2011)
2."Часодеи. Часовое сердце" (2011)
3."Часодеи. Часовая башня" (2012)
4."Часодеи. Часовое имя" (2012)
5."Часодеи. Часограмма" (2013)
6."Часодеи. Часовая битва" (2014)
https://fantlab.ru/work601527
+ "Часодейная книга" (2015)
https://fantlab.ru/work703403
надо писать "чЕсодеи", деяния которых - они чешут