Увлекательный роман посвящен легендарному питерскому
налетчику Леньке Пантелееву.
Это - рассказ о годах, предшествующих событиям,
описанным в "Республике ШКИД".
Это история детства автора, его скитаний по охваченной
гражданской войной России.
Картина мира, данная глазами десятилетнего ребенка –
умного, доброго, талантливого, но удивительно
невезучего и непоседливого.
Ленька – сын отставного военного и учительницы музыки.
Взаимопонимания между матерью и отцом не было.
Бывший военный обладал тяжелым конфликтным характером,
мягкая и робкая мать попросту боялась его.
В семье постоянно вспыхивали ссоры, в конце концов отец
ушел, чтобы потом погибнуть вдалеке от дома.
Для семьи наступили тяжелые времена.
Леньку мотало по стране, он болел, у него крали вещи,
он сам научился воровать, просить милостыню и прятаться.
Были люди, которые помогали мальчику, давали пищу и кров,
были те, кто гнали его прочь.
Почти год Ленька бродяжничал, пока не сумел, наконец,
добраться до Питера.
Там он нашел свою семью, но, увы, дурные привычки,
которые он приобрел во время бродяжничества, закрепились.
Мать долго пыталась сама совладать с сыном, но потом
признала поражение.
Она отвела его в ШКИД – школу имени Достоевского,
интернат для трудновоспитуемых детей.
Но с этого места начинается совсем другая книга...
Литература
Л. Пантелеев ,,Ленька Пантелеев" краткое содержание, для чит. дневника, плиз очень краткое что-бы можно было списать!!!
Автор рассказывает о приключениях 10-летнего мальчика в годы революции и гражданской войны. Мальчик переносит тяжелые заболевания, бродяжничает, голодает, мечтая вернуться домой, к маме... Судьба вынуждает его жить среди беспризорников, заниматься воровством. В конечном итоге на праведный путь его ставит директор исправительной школы.
Спроси это в любом поисковике и тем более ничего не надо списывать, просто распечатаешь и все. В конце концов если ты совсем не учишься, то хотя бы грамотно пользуйся интернетом.
Татьяна Домашевич
Простите но у меня всё правильно написано. У меня нету принтера. Распечатывать нам нельзя. И если вы такая умная то напишите пожалуйста краткое содержание, чтобы можно было списать. Я вас не просила умничать!!!!
Эта книга рассказывает о перипетиях детской жизни, через которую прошла революция 1917 года и гражданская война. Мальчик не из самой счастливой, но, в общем, благополучной и обеспеченной семьи переживает голод и разруху революционного Петрограда, потом оказывается в ярославской деревне; становится свидетелем белогвардейского мятежа; переносит дифтерит, тиф, дизентерию, чесотку; попадает то в какой-то разбойничий притон, называвшийся “сельскохозяйственной школой”, то в сиротский приют; служит в комитете РКСМ провинциального городка; бродяжничает, голодает; выучивается воровать; и все это время он читает, урывками пытается учиться, пишет стихи и “революционные оперы” из казачьей жизни и мечтает вернуться к тому, от чего его оторвали, - к маме, к дому, к честной и мирной жизни.
Заканчивается повесть тем, что герой попадает в детдом - школу им. Достоевского, знаменитую (благодаря ему! ) Шкиду - и “здесь, - пишет он, - начинается уже другая, очень большая глава в книге Ленькиной жизни”.
Автора на самом деле звали Алексей Еремеев, но он взял псевдоним Леонид Пантелеев в честь знаменитого вора-бандита-жулика Леньки Пантелеева, широко известного в те боевые годы.
Татьяна Домашевич
А можно своими словами??? Пожалуйста) И по короче)