Литература

Что придаёт роману бОльший драматизм: коллизия (=фабула), или завязка, кульминация, развязка? ваше мнение о любом романе

Приведите произведение для примера и обоснуйте свой ответ, пожалуйста!
Степан Маликов
Коллизия канешн))
Лера Маркелова
Лучший ответ
Боюсь, вопрос из категории "Кого ты больше любишь -- папу или маму?".
ИМХО, к этим "папе-маме" еще надо добавить стиль / литературное мастерство. В некоторых случаях оно спасает даже при отсутствии внятной фабулы и без сюжетостроения ("Улисс", говорят).
Степан Маликов согласитесь, что в самой ТЕМЕ любого текста уже заложено много смысла - и его именно здесь (в этой "коллизии") куда больше, чем в отдельно взятой "завязке" или "развязке"... Вот об этом и вопрос: в чем, собственно, разница между ОБЩИМ (коллизией-фабулой) - или второстепенным, частным (тем же стилем, если угодно)...
Вымышленная вселенная.

Пример: Урсула ЛеГуин, "Планета Роканнона". Читал стопицот лет назад, и сюжета уже не помню. Но помню, что обитатели этой планеты были гермафродитами, причем бОльшую часть времени их сексуальность никак не проявлялась. Проявлялась она только в период брачного сезона (в книге он называется "кеммер") -- у "человека" увеличивался до пригодных к использованию размеров один из двух наборов половых органов, либо мужской, либо женский. А по окончании кеммера все возвращалось в исходное состояние, и при следующем кеммере пол мог развиться и тот же самый, и противоположный. Причем случались трагикомические ситуации, когда у пары, желающей завести ребенка, в период кеммера возникал один и тот же пол. Причем все это объясняется чуть ли не в самом начале книги...
Yasina
Всё важно! Выпадает одно - теряется качество произведения! Поэтому начинающим поэтам и прозаикам прежде чем начать писать книгу, надо обдумать и составить подробный план и следовать его пунктам. Конечно, в процессе работы может возникнуть необходимость что-то поменять.
Лера Музыченко
развязка конешн.
репка. тянут-потянут - вытянуть не могут. привлекают дополнительные ресурсы и сторонние силы. а в финале раз. и ничтожно малая величина решила исход грандиозного проекта.
Степан Маликов Развязка - всё-таки итог, а не само "действие" (сюжет). Не следует путать причину и следствие, однако. Если бы вас не завораживал драматизм сюжета (= коллизии, фабула) - вы бы так и не дочитали до конца ни одного романа (а в вопросе, кстати, речь именно о РОМАНЕ, а не о сказке в 10 строчек). Как раз бОльший драматизм сюжетной линии в том и заключается, что читатель жаждет узнать - чем же всё закончится? На этом построены все детективные и приключенческие романы, разве нет?
Коллизии в "Робинзоне Крузо" гораздо бОльшее значение имеют, чем логическая развязка (счастливое спасение героя), известная читателю с первой страницы... Как закончить произведение - автор знает, едва начав работу, а вот как удержать внимание читателя на протяжении всей книги - для этого нужно иметь талант! (имхо)
Знак вопроса, который мы не видим в этом аккаунте, как и намерения соблюдать Правила
Трагические неисправимые ошибки главного героя и его трансформация на пути изменения своей личности и переформатирования своего мировоззрения - мне думается это самый сильный фактор.