Литература

По Хоббиту И дальше пишу чтоб опубликовали вопрос

Вопрос первый: Моргот и Саурон появлялись вместе? Второй: сколько книг про Средиземье и как они называются? Третий: Саурон появлялся в человеческом обличье в фильме? И четвертый: Моргот появлялся в фильме?
Моргот и Саурон вроде бы взаимодействовали друг с другом первое время, но не очень активно. Официальных книг о Средиземье три: "Сильмариллион", "Хоббит" и "Властелин Колец". Есть ещё приложения и черновики Толкина, но это так, побочное. А ещё куча фанатских дополнений наподобие "Чёрной книги Арды". Когда-нибудь я её обязательно прочту. В фильмах Саурон появлялся максимум в обличье призрака, но не как человек. Моргот в фильмах не появляется.
Блохин Евгений
Лучший ответ
Саурон появлялся разок в эпизоде, когда Исилдур отсекает ему палец и завладевает Кольцом. После этого он развоплотился от огорчения.
Тему Средиземья и дальнейшей судьбы населявших его народов очень удачно, на мой взгляд, подхватил Ник Перумов в трилогии "Эльфийский клинок", "Копье тьмы" и "Адамант Хенны"
1. Саурон был вассалом Моргота в первой эпохе. Да, они контактировали.
В фильме Моргот отсутсвует, поскольку к моменту его действия Моргота в мире уже не существовало.

2. Сильмариллион — Дети Хурина (расширенная история одной из глав Сильмариллиона) — О Берене и Лутиэн (тоже самое; на русский не переведена) — О падении Гондолина (готовится к изданию на английском) — Неоконченные сказания о Нуменоре и Средиземье (что-то вроде «продвинутого» приложения к ВК) — Хоббит, или Туда и обратно — Властелин колец с приложениями.
Помимо этого существует 12 томов черновиков, незаконченных историй и эссе Толкина. Называется «История Средиземья». На русский переведён фрагментарно, однако сейчас издательство АСТ взялось за выпуск уже переведённых в формате самиздата томов. Есть надежда, что лет через 10 выпустят всё.

3. Только в Прологе, действие которого разворачивается в начале третьей эпохе. Мог ли Саурон принимать человеческое обличье в конце эпохи после потели кольца — это вопрос спорный, поскольку в книге явным образом об этом не сказано. Питер Джексон изначально планировал появление Саурона: он должен был ответить на вызов Арагорна и воплотиться перед его изумленным войском у врат Мордора, приняв свой давний облик эльфа. Позже от этой идеи режиссёр отказался, а вступающий в бой с Арагоном Саурон был заменён на текстуру огромного тролля. Фрагменты оригинальной задумки однако сохранились и доступны на Ютьюбе.

4. См. первый ответ. Моргот был выброшен из мира в конце первой эпохи. А всё, о чём не было сказано напрямую во Властелине колец и Хоббите, Джексон использовать не мог (в том числе любые образы, интерпретация и представление которых не описаны в названных книгах), поскольку сын Толкина отказался предоставлять права на прочие книги.
Husey?n Selcuklu
Сильмариллион прочти, там все про Моргота. Нет. Это на 1 и 4 вопросы.