В отрочестве -- очень сильное --
от восторга перед Тарасом и Остапом,
пренебрежением перед Андрием,
тяжелейшем решении отца убить
сына-предателя...
Много было эмоций...
Люблю это произведение и книгу
помню до сих пор.
Литература
Ваши впечатления от книги Гоголя "Тарас Бульба"
Тяжелая...
Шедевр!
отталкивающее
неоправданная жестокость
Ольга Романченко(Ляшенко)
Ну ведь правда же.
противоречивые
Мощное в своём небольшом объёме произведение. Я вообще люблю Николая Васильевича. Показана дикость мужиков с Хортицы, чем не Днепровские викинги... Вообще да, противоречивые чувства. Дикость, дикость и ещё раз дикость. Не может православный человек так пьянствовать. А ещё и виски брить и вообще...
"Тарас Бульба" - это книга о чести и вере. О победе над смертью. О самопожертвовании. Об отдании своей души за други своя. Это христианская литература.
романтическая история о жизни запорожских казаков в старые времена. История о времени героев
Молодец Тарас!
Сергей Буряков
"Миша, ты - молодец! И Саша - молодец! Молодец, молодец... Вы все, ребята, мо-лод-цы..." (Леонид Барац, фраза из фильма "День радио") :-)
Ну тарас реально красава
О любви. К Родине и к женщине. Обе любови или любви противоречат друг другу, конфликтуют. Это интересно. Особенно того автора, который полноценной любви к женщине не знал. В юности я сочувствовала Андрию, он мне был понятен при всём уважении к патриотам своей Родины. Он ближе к реалиям, не плакатный, не агитный. Человек. Язык Гоголя сложен для учащихся, он колоритен и изобилует множеством незнакомых современному школьнику слов и понятий. Нужно постоянно заглядывать в словарь, а это многих отвращает от чтения. Перестают словариться и возникает непонимание или неверное понимание. Тяжело читать.
Гульнара Ибрагимова
А что же там непонятного ))) Единственное, до сих пор с кулинарией у меня пробел. Что ещё за саламата, которую варили на ужин дикие гуси
Мутная хреномуть которую до конца так и не осилил. И у Гоголя бывали провалы.