В основу сюжета комедии положены
события, происходящие в течение одного дня в особняке
московского помещика-дворянина Фамусова.
С самого утра сюда из дальних краев неожиданно приезжает
некто Чацкий - молодой человек, блистающий умом и
остроумием, отстаивающий передовые идеи нового времени
и беспощадно критикующий морально устаревшие порядки
помещичье-крепостнической России.
В дом, где господствуют именно такие порядки, Чацкого
приводит пылкая (в прежние времена взаимная) любовь
к дочери Фамусова Софье.
Однако девушка встречает гостя из прошлого холодно:
за время его отсутствия она завела любовную историю
с секретарем отца, мелким (во всех смыслах) чиновником
Молчалиным.
Свою сердечную тайну Софья тщательно оберегает от
посторонних, посвящена в нее лишь преданная служанка Лиза.
Чацкий проводит день в беседах с обитателями и посетителями
фамусовского дома, всё более раздражая хозяев дерзкими
суждениями, колкими насмешками, безудержным вольномыслием.
Конфликт между героем и фамусовским обществом переходит
в критическую фазу во время домашнего бала, когда гости
с радостью подхватывают сорвавшиеся с языка Софьи слова
о сумасшествии Чацкого.
По завершении вечера герой выпивает чашу страданий до дна:
став случайным свидетелем нескольких тайных сцен,
он узнает о том, что Софья променяла его на Молчалина
и это именно она распустила сплетню о его безумии.
Чацкий обрушивает гневную речь на Фамусовых и уезжает
из Москвы.
Литература
ОЧЕНЬ КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ ГОРЕ ОТ УМА можете очень кратко содержание горе от ума для читательского дневника!!! СРОЧНО
Могу, но не хочу. Не вижу волшебного слова
Александр Воронцов
спасибо, что напоминаете мне быть культурнее)
приезжает юный фертик в приличную семью... пытается всем рассказать, что они косные ретрограды.... те с ним не соглашаются... девушка, за которой этот пижон ухлестывает, предпочитает более вменяемого товарища... в конце он громко восклицает: злые вы! уйду я от вас!
Дом дворянина Фамусова, у которого есть дочь Софья. К нему в гости приезжает Чацкий (хороший человек, критикующий условия жизни в стране), влюбляющийся в Софью, но она любит не его, а Молчалина — человека, пресмыкающегося перед её отцом. Чацкий понимает чувства Софьи, когда она теряет сознание при виде того, как Молчалин во дворе падает с лошади. Чацкого Софья считает странным за его взгляды, и во время вечернего бала у Фамусова втихаря называет его сумасшедшим. Услышавшие это гости разносят «новость» по всему дому, а в это время Молчалин признаётся в любви служанке Софьи. Та пытается от него отбиться, и внезапно их находит Софья, с гневом отворачивающаяся от просящего прощения Молчалина. Разговор всех троих подслушивает Чацкий, решающийся себя выдать в разгар разговора Софьи и Молчалина. Служанка Софьи убегает, и появляются Фамусов с гостями. В их присутствии Чацкий упрекает Софью за обвинения в сумасшествии, а Фамусова — в потакании несправедливым порядкам в стране, и покидает их дом, взывая: «Карету мне, карету!». Софья расстроена тем, что любила не того, а Фамусов со скорбью думает, что скоро об этом неприятном инциденте заговорят все его знакомые. Конец.
"Горе от ума" Грибоедова - это сатира на московское общество. Поскольку действие комедии происходит после французской компании 1812-1814 гг. автор устами Чацкого скорбит о нынешнем обществе. О царствовании императора, которого так припечатал А. С. Пушкин в своём романе. "Властитель слабый и лукавый...". Чацкий не угоден этому обществу. Ему противны его идеалы и чаяния. Сама его история сватовства к Софье выглядит как водевиль. У этих отношений нет будущего. Слишком различны они по своему мировосприятию. Общество не привечает таких Чацких, также как не привечало и самого Грибоедова, сосланного под благовидным предлогом в Персию.
Из литературных достоинств комедии стоит отметить яркий, образный язык. Множество изречений комедии стали "крылатыми".