Вообще есть такое явление - неоконченная книга. Классический пример - "Пушкин" Тынянова. После феноменальных "Вазир-Мухтара", "Киже", "Витушишникова" "Пушкин" производит тягостное впечатление - читаешь и понимаешь, что взвалить на себя ТАКУЮ глыбу мог только титан. А от титана осталось - да ничего не осталось... Ясно, отчетливо понимаешь, что такие вещи лучше НЕ ПУБЛИКОВАТЬ. Такой же примерно роман "Острова в океане" Хемингуэя. Не успел он завершить свой Лучший роман. Кстати вдова Хэма Мэри опубликовала "Острова в океане", нарушив его завещание.
Про "Отягощенных злом" я нигде не читал, что он не не завершен. Это моё личное очень глубокое впечатление. Он разительно отличается от всех остальных вещей. И это последний их роман.
Литература
Как вам книга Стругацких "Отягощенные злом?" Пара фраз не подойдет под лучший ответ. Желательно поподробней)
Что, хотите, чтобы мы за вас отзыв написали?))
Антон Сурат
Нуу мне не срочно) я действительно заинтересован в понимании сути этой книги, хотел сравнить свое мнение с чужими, только и всего...
так свое мнение выскажи, а я скажу где и в чем оно ошибочно
Была шокирована. Не перечитываю.
Книга мне очень нравится. Писать за вас отзыв не собираюсь.
Антон Сурат
Думайте что хотите. Я мнение спрашивал. Но сразу видно что ничего интересного о вас не услышу. Сообственно почему пишу? Есть такие моменты когда я не могу читать дальше... Мне нужно некоторые моменты переосмыслить... Сравнить свое мнение с чужими. Минимум порассуждать. НО У МЕНЯ БОМБИТ ОТ ТАКИХ ЛюДЕЙ КАК ВЫ !!!яЯ ЖЕ ПРоСИЛ ТОЛЬКО ПО СУТИ... современное общество ничего не понимает... никакого взаимопонимания... самоуважения так же, как и к самому себе...
нам нравицо
много чего можно сказать, и сравнить с мастером и маргаритой, фаустом и даже таинственным незнакомцем и тд, где та же невидимая сущность мира, могущественные силы и их влияние на современную реалность, и те же две линии - рукопись оз и дневник как и в мим, демиург - христос, очередное пришествие, как и в мим ( есть версия, что воланд это иисус)... роман довольно пророческий, иногда кажется, что так всё и есть и кто-то действительно реализует свои фантазии и амбиции через договор с демиургом, когда наблюдаешь громкие открытия в науке и технологиях (темная материя, бозон хигса, хайтек и тд) , культурные, социальные, идеологические политические потрясения