Литература

Пожалуйста, приведите литературный пример изменения человеком своей СУДЬБЫ. Возможно ли такое?

Саня Дмитриев
Мрак помахал рукой:
– Здорово, Олег. А где наш бог?
Человек с красными волосами бросил раздраженно:
– Таргитай?.. На дуде воет, с ума сойти можно. Счас отвезу к нему. Укрепись духом, новую песню исполнит. Ты хоть знаешь, что натворил? Ну, с той подчисткой в Книге Судеб?
Мрак покосился на распростертые в пыли тела. Никто вроде бы не смотрит, но явно кто-то да услышит, стыдливо принизил голос:
– Я ж неграмотный.
Олег всплеснул руками, земля послушно вздрогнула. На дальней горе раскололась вершина, повалил дым. Чуть погодя потекла красная кровь земли, горящая и всесжигающая. В воздухе появились запахи гари, пепла. Загремело громче. Среди распростертых людей послышались крики ужаса. Жаба на плече Мрака грозно смотрела на чародея и ворчала.
– Мрак… – сказал зеленоглазый с укором, в голосе звучал страх. – Грамотный исправил бы дату! Ну, добавил бы лет тридцать-сорок жизни. Пусть пятьдесят. А что натворил ты?
Мрак переспросил шепотом:
– А что натворил я?
В глазах Олега были ужас и жалость:
– Ты соскоблил все. Все, что тебе суждено. И удачи, и поражения, и любовь, и счастье, и болезни… Теперь все зависит только от тебя. Но это еще не все!
– А что… еще? – прохрипел Мрак перехваченным горлом.
– Каждому на роду какая-то смерть да писана. Каждому, но… ты соскоблил и ее!
По спине Мрака словно скользнул ледник. Плечи напряглись до судорог. Разверзлась не пропасть у ног, а ужаснее – бездна веков.
– Тебе даже стареть не удастся, – добавил Олег упавшим голосом.
Наталья Дмитриева
Лучший ответ
"Фаталист" Лермонтова
Александр Грин. "Зелёная лампа".

И он же: "Жизнь Гнора": "Простим жизни, Кармен; она - нищая перед нами."
Кремпай Сергеевич Можайский "Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами" Виктор Пелевин
Неточная формулировка т. к. чел не знает своего будущего...
Пример
Надоело быть офисным клерком завербовался в наемники и погиб в Африке.
Значит судьба ему была там сгинуть
_M
_ Mariya _
Человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус! )
Литературный - летчик Алексей Мересьев (Маресьев) из "Повести о настоящем человеке" Б. Полевого, знаю несколько подобных нелитературных ...
Gulnara Vural
вы сами строите свою жизнь, а не кто то за вас
Да пожалуйста! У Моэма в Бремени Страстей Человеческих герой за разные дела хватался, брал уроки живописи, бухгалтерского дела, трудился в розничной торговле на разных должностях, но в конце концов взялся за ум и выучился на доктора:)