"Война и мир"- роман-эпопея Льва Николаевича Толстого,
описывающий русское общество в эпоху войн против
Наполеона в 1805—1812 годах.
Роман Толстого - о месте и роли войны в жизни людей,
о противоестественности кровавых распрей в
человеческих взаимоотношениях.
О том, что утрачивается и что обретается в пылу битвы.
О том, что, кроме деревянных домов сгорает дотла,
уходит в небытие самый мир довоенной России;
что с каждым человеком, умирающим на поле брани,
гибнет весь его неповторимый духовный мир,
рвутся тысячи нитей, калечатся десятки судеб
его близких.
Это роман о том, что есть война в жизни народа и
в жизни каждого человека;
какую роль играет она в мировой истории;
об истоках войны и ее исходе.
I Том
Действие начинается с приёма у приближённой императрицы
Анны Павловны Шерер, где мы видим весь высший свет
Петербурга.
Этот приём является своего рода экспозицией:
здесь мы знакомимся со многими наиболее важными
героями романа.
Действия I тома описывают события войны в союзе с
Австрией против Наполеона в 1805—1807 годах.
II Том
Второй том можно поистине назвать единственным „мирным“
во всем романе.
Он отображает жизнь героев между 1806 и 1812 годами.
Большая часть его посвящена личным отношениям героев,
теме любви и поиска смысла жизни.
III Том
Повествование третьего тома начинается со вторжения армии
Наполеона на территорию России и перехода реки Неман,
стоящей на границе.
IV Том
Бородинское сражение.
Пьер в плену.
Смерть князя Андрея.
Эпилог
Прошло семь лет после 1812-го года.
Судьбы всех героев романа.
Литература
Самое что ни на есть на свете короткое краткое содержание война и мир!!! Помогите...
В войну вся страна объединяется.
Две войны и промежуток между ними
Андрей Болконский, Пьер Безухов, Наташа Ростова – люди, которые будут пересекаться на протяжении всей своей жизни. Наташа Ростова являлась между этими людьми – их общей любовью, для кого-то раньше, а для кого-то позже. Андрей Болконский и Пьер Безухов являлись близкими друзьями. Но их мысли чаще всего отличались друг от друга. Они дружили достаточно долго, потому хорошо знали друг друга. Но они были во всем абсолютно разные.
Андрей Болконский – князь по сословию в дворянстве. Этот человек был уже взрослым и сильным мужчиной, по внешности очень красив. Черты лица и фигура отличались аристократичностью. Андрей Болконский был принципиальным и гордым. Он не мог простить человеку его слабость, если она сильно задела его. Свою первую жену он разлюбил, так как увидел в ней – только обузу и красивую внешность. Когда у нее родился ребенок – мальчик, она умерла.
У Болконского есть отец, который строг и деспотичен, свою единственную дочь он никуда не отпускает, что делает ее более застенчивой и некрасивой, какою она и является. Болконский оставляет своего ребенка на сестру и отца, который уже давно овдовел. Сам он ведет управление в родовых местах, либо отправляется в армию, где находиться при Кутузове. В это время происходят важные события. Умирает богатый человек с высоким положением и достатком. Его наследство получает никому не известный Пьер Безухов, незаконнорожденный сын умершего. Его пытаются женить на красавице, которая умна и с высоким положением. Но девушка оказывается не той, какою хотел бы видеть Пьер – свою жену. Она имеет много поклонников и любовников. Тратит деньги, имеет такого же брата, который висит на шее у ее мужа.
Пьер – человек растерянный, любит природу и философию. Он на протяжении всей своей жизни ищет счастье, что-то великое, что недоступно простым смертным. Но каждый раз, когда ему кажется, что он уже у цели, он снова разочаровывается. Пока не понимает, что одна девушка ему нравится, и он не может без нее жить. Но он скрывает это, просто радуясь рядом с ней.
Наташа Ростова – необыкновенная девочка, которая вскоре становиться девушкой. Этап взросления и становления женщиной происходит весьма стремительно. На своем первом балу она влюбляется в Андрея Болконского, который тоже полюбит ее. Наташа – легкомысленная, веселая, хохотушка. Она – любимица всех. Все меняется, когда вовремя их помолвки с князем Болконским, она предает его. Девушка не выдерживает долгой разлуки и подается увлечению офицером. Он уговаривает ее уехать с ним. Но их план срывается, она – опозорена. Она чуть не кончает жизнь самоубийством. Ведь Болконский, которого она уважала, разрывает помолвку.
Болконский разочарован и уязвлен. Он отправляется на войну, где будет ранен, а вскоре – и убит. Пьер Безухов – единственный человек, кому доверяет Наташа. Постепенно у нее зарождаются нежные чувства Пьеру. Он терпелив, и даже после всех событий верит и любит ее. Начинается война Франции с Россией. Главное событие – Бородинская битва, которая состоялась в 1812 году. Там много погибло людей. Формально выиграл Наполеон. Кутузов оказался умнее. Он заставил всех жителей Москвы выехать.
Там остались только пустые дома. Остался и Пьер Безухов. Этот человек захотел вдруг увидеть самого Наполеона и саморучно убить его. Эта затея была бессмысленна. Естественно, что она не удалась, самого Пьера чуть не застрелили. Но все обошлось. Наполеон был в гневе, увидев пустой город, а потому вскоре решил уйти другой дорогой во Францию. Так как провизии почти не было, и стоял невообразимый холод, ведь была зима, почти все войско вымерло. Но сам Бонапарт смог спастись, бросив свою армию умирать в лесах, покрытых снегом.
Оно тебе надо????
Русские хорошие люди, защищали свое Отечество. Французы оккупанты. Наполеон толстый бурдюк наполненный тщеславием, бургундским вином и коньяком "Хеннеси".Наташа Ростова идеалистка, заслуженно ставшая героиней анекдотов о поручике Ржевском.
Мир - война - мир.
Москва сгорела, Наполеон сбежал. Андрей умер, Наташа вышла за Пьера.
Анекдот в тему: В Голливуде проводится конкурс на место сценариста одной из мировых студий. Задание соискателям места гласит: Напишите самый короткий рассказ, в котором бы присутствовала бы царственная особа, упоминался бы Бог, было немного пикантных подробностей и присутствовала бы завеса тайны.
Победил один студент, который написал такой опус: " О, Боже -- воскликнула королева. Я беременна -- и неизвестно от кого !!!
Вот так выходит и у вас. Читай классику, неуч! Не фиг лениться и в Доте днями сидеть...
Вот тебе это поможет!
http://vibromotors.ru