композиционный план рассказа "Последний дюйм".
Композиция рассказа линейная.
Экспозиция
Бен, в прошлом опытный летчик,
теперь подрабатывающий подводными киносъемками,
летит со своим десятилетним сыном Дэви на берег
Акульей бухты снимать акул.
Самолет-старенький, места- безлюдные, сын -замкнутый,
отец-весь в себе.
Завязка
Во время подводных съемок на Бена напала акула.
Развитие действия
Преодоление мальчиком собственного страха и бессилия.
Спасение.
Кульминация
Дэви, оказавшись один на один со стихией и умирающим
отцом, действует самостоятельно.
Развязка
Они спаслись. Бен-калека держится за тонкую ниточку
понимания сына в надежде развить ее в тесную связь
через взаимопонимание.
А сын, неожиданно раскрывшийся в неординарной ситуации,
опять скромен и тих.
Новелла начинается с истории жизни профессионального летчика Бена.
Он был высококвалифицированным пилотом.
Но в данный момент он сидел без работы.
Сын Дэви жил с отцом. Но они совсем не ладили друг с другом.
Бен отыскал работу в одной из телевизионных фирм, где ему предложили снимать акул. Платили за эту работу немалые деньги и он отправился на Красное море, взяв с собой Деви.
Бен нырял в море, а Дэви находился на берегу и боялся, что отец не выплывет наружу.
Одна из акул, самая опасная, кинулась на Бена.
Кое-как, выплыв на берег, летчик увидел, что рыба его сильно повредила.
Деви пришлось самостоятельно управлять самолетом.
Слушая внимательно папу, ребенок смог поднять самолет в воздух.
Благодаря своей памяти и ориентировке в местности он без особого труда направил курс к Каиру.
Весь полет Бен был без памяти и пришел в себя только тогда, когда они очутились на аэродроме.
Превозмогая боль, отец помог сыну приземлиться.
Бен в госпитале и быстро идет на поправку, но теперь у него не было одной руки и он не может больше летать.
Но сейчас для него было важно то, что Дэви остался живым и здоровым,
и ему необходимо было найти общий язык с ребенком.
Для него это был последний, решающий дюйм.
Литература
главные события в произведении последний дюйм планом срочно надо
Павел Серебряков
спасибо