Литература
Почему одну книгу прочитаешь и помнишь всегда, другая захватывающая, читаешь на одном дыхании, а в памяти не остается?
Вчера такую прочитала, "от корки до корки" полное погружение, оторваться не могла, сегодня пытаюсь воспроизвести - даже нечего рассказать...
Мозг штука такая, его не обманешь.
Фильтрует, стервец.
Не всегда то, что сильно зацепило, торкнуло и всячески впечатлило обладает глубиной, над которой мозг продолжает работать, когда вы уже заняты чем-то другим.
Яркая картинка и сочный звук - зачастую единственные достоинства блокбастера.
Например, Убийство в Восточном экспрессе, недавно вышедший фильм. Такое унылое г... но) На книги все это проецируется прекрасно.
Это еще одна причина, по которой мне стало жаль тратить деньги на бумажные книги..
Фильтрует, стервец.
Настолько сильно "торкнуло",
что мысли все вылетели.
Подождите, придёте в себя,,
всё вспомнится... или настолько
память с чувствами не а ладу?)))
что мысли все вылетели.
Подождите, придёте в себя,,
всё вспомнится... или настолько
память с чувствами не а ладу?)))
Это уже к медикам...
Открой посмотри .вспомнишь и сделай ассоциативную привязку.)
У меня так с фильмами бывает. Бывает, смотрю какой-нибудь экшн (мафиози, фантастика или любой другой) и не могу от него оторваться, потому что там крутые костюмы, сверхновые гаджеты, внушительные декорации (огромный город из разнообразных небоскребов или сказочное королевство с красивыми тавернами и прочими домиками), энергичная музыка, быстрое развитие событий, герои постоянно куда-то бегут, падают, что-то роняют, с кем-то дерутся, целуют незнакомых женщин и т. д. А на следующий день ничего не помню. Помню, что герои куда-то бежали и с кем-то дрались, но подробности куда-то улетучились. Могу еще вспомнить какие-то подробности, которые читала в аннотации фильма еще до начала просмотра фильма.
Например, фильм «Грань будущего». Что я о нём помню: герой был трусом и не хотел служить в армии, но его заставили участвовать в войне, он много раз проживает один и тот же день вместе с девушкой, которая раньше тоже обладала такой способностью и тоже служит в армии, в конце они упали в какой-то бассейн с мерзкой жижей, убили в бассейне какого-то вождя или жреца инопланетян, и на этом война закончилась, герой вернулся в прошлое и заново познакомился с героиней, потому что она его не помнит, и там еще прикольная песня в конце была. Больше ничего о фильме не помню. Что они делали весь фильм, с кем и каким оружием сражались, какие там еще герои были, в каком году и в каком городе всё это происходило – не помню.
дыхание восприятия не по руслу! я в юности читал книги, так позже не мог вспомнить - сон это был иль книгу читал, а может наяву были события описанные
в книге. у меня и дочь в детстве зачитывалась без тормозов.
Это ненормально. Запоминаться должно то, что понравилось, а не наоборот. Странно..