Литература

какой мир изобразил автор в стихотворении анчар Пожалуйста срочно нужно

Азамат. .
Лучший ответ
В основе сюжета Александр Пушкин использовал
полулегендарные рассказы о существовании на острове
Ява ядовитого дерева Анчар:
путешественники рассказывали, что это дерево отравляет
окрестный воздух, и сок его смертелен.
Поэт использовал эти рассказы о ядовитом дереве,
чтобы создать образ неограниченного деспота, несущего
смерть и уничтожение всему живому.
Стихотворение полностью посвящено изображению мира зла.
Это самое суровое стихотворение в творчестве Пушкина.
Здесь поэт задумал собрать воедино все черты зла и
придать им обобщенный характер.

Анчар-древо яда, как пояснил сам Пушкин, -
становится в стихотворении воплощением всеобщего зла.
Срочно не получится.
Иду на тренировку.
расеюшка приближается
Наталья Падий
взаимоотношения свободной личности и деспота
мир с восточным, "азиатским" типом мышления, где жизнь человека ничего не стоит и ему не принадлежит
Вячеслав Котов
Йоп твою мать
Вымышленный. Настоящий анчар не ядовит, по крайней мере не на столько.
Мир постапокалипсиса.

МИр стал пустыней, растения мутируют, немногие люди вырождаются и сбиваются в жестокие стаи с безжалостными супермутантами во главе
Алина Коробка
Стих содержит скрытые намеки на самодержавие. Реакционный режим Николая 1 безжалостно подавлял все проявления свободы и независимости.
Вера Низова
J.a.n . николашка палочник
В пустыне чахлой и скупой на почве зноем раскаленной
Даша Очеретько
Древний
Рустам Шагеев
Отравленный деспотизмом.
Видимо, мир иллюзии. Правда в том, что человек, дорвавшись до власти, и ради власти, готов уничтожать себе подобных любыми способами.
Динара Изетова
Анализ стихотворения «Анчар» Пушкина

Пристальное внимание цензуры к произведениям Пушкина заставляло его высказывать свои мысли в аллегорической форме. Тем самым он мог доносить свои взгляды до читателя, ищущего тайный смысл между строк. Примером такого стихотворения является «Анчар», написанный в 1828 г.

Публикация произведения все же вызвала подозрения у графа Бенкендорфа, зловещего начальника III Отделения. Пушкин был вызван для дачи объяснений. Следует заметить, что царская цензура не отличалась проницательностью. Завуалированные запретные мысли часто так и не были разгаданы государственными чиновниками. Стихотворение было одобрено для печати с условием изменения «царя» на «князя».

Произведение основано на легенде о дереве анчар, которое якобы является источником сильнейшего яда. Пушкин изображает яркую картину выжженной солнцем пустыни. Только в такой безрадостной местности «в день гнева» могло появиться зловещее дерево. Оно целиком пропитано ядом и не приносит никакой пользы. Не только животные, но даже природные явления обходят его стороной. Малейшее прикосновение к анчару передает убийственную отраву.

Только человек, обладающий безжалостным характером, мог додуматься извлечь из ядовитого дерева пользу. Здесь Пушкин обвиняет высшую власть в том, что она использует любые средства для достижения собственной цели. Царь, пославший верного раба на неминуемую смерть, виновен в двух преступлениях. Во-первых, он погубил человека, который был послушным орудием в его руках. Раб не мог ослушаться приказания, но он даже не сделал попытки спастись. В этом заключается ужасное следствие неограниченной власти, которая меняет сознание людей, превращая их в бессловесных рабов. Во-вторых, царь не просто ведет завоевательные войны, а превращает убийство неприятелей в мучительную пытку и страдания от смертельного яда.

Стих содержит скрытые намеки на самодержавие. Реакционный режим Николая I безжалостно подавлял все проявления свободы и независимости. При этом совершенно не учитывалась воля отдельного человека. Власть пыталась поставить под государственный контроль все сферы общественной деятельности. И это ей во многом удалось. Высшим благом страны объявлялось желание императора, который признавался «помазанником Божьим». Его решения должны были неукоснительно исполняться.

Величие Пушкина заключается не только в его художественном таланте, но и в обращении к острейшим общественным проблемам. Стихотворение «Анчар» — достойный вклад поэта в обличение тирании.
Это аллегория для яда, который, будет использован в будущем для "отравления" предателей, в стране измученных жёлтым туманом англо-саксов.
Скрытый смысл в становлении власти царя и противодействии ей сил свободы
Бкб-Сб Бкб-Сб
Это жестокий мир технического прогресса.
Александр Пушкин
Анчар
В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит — один во всей вселенной.

Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила,
И зелень мертвую ветвей
И корни ядом напоила.

Яд каплет сквозь его кору,
К полудню растопясь от зною,
И застывает ввечеру
Густой прозрачною смолою.

К нему и птица не летит,
И тигр нейдет: лишь вихорь черный
На древо смерти набежит —
И мчится прочь, уже тлетворный.

И если туча оросит,
Блуждая, лист его дремучий,
С его ветвей, уж ядовит,
Стекает дождь в песок горючий.

Но человека человек
Послал к анчару властным взглядом,
И тот послушно в путь потек
И к утру возвратился с ядом.

Принес он смертную смолу
Да ветвь с увядшими листами,
И пот по бледному челу
Струился хладными ручьями;

Принес — и ослабел и лег
Под сводом шалаша на лыки,
И умер бедный раб у ног
Непобедимого владыки.

А царь тем ядом напитал
Свои послушливые стрелы
И с ними гибель разослал
К соседям в чуждые пределы.
намеки на самодержания
Иллюзорный