Литература

какие нравственные убеждения поэтов 19 века сохранились до нашего времени?

Zhanar Kenesheva
Смотря какие. Часть сохранилась. Есть люди, для которых Родина - не пустой звук, не там, где сытнее. Такие были в 19в, воевали за Отечество - Державин, Шишков, Грибоедов, (пером и шпагой) и даже Лермонтов. Были в 20в - Симонов, Друнина и т. д. Есть и в 21в такие поэты и писатели. Вот Захарушка Прилепин, ага. Который, кстати, не бежит за границу ждать, когда Россия станет такой как ЕМУ удобно!

Многие ценности ушли... Честь сейчас понятие всё более и более абстрактное. Вот Димочка Быков извалялся в грязи - и ничего, нормально. А мог бы и в говне - и никакого позора)))
Константин
Лучший ответ
Никакие.
Ныне писатели даже считают своим личным достоинством агрессию, человеконенавистичество, похоть, предательство, террор, даже убийства. Эдичка Лимонов, Захарушка Прилепин, Федя Березин...
Iles Shoxa
Tamirlan Kanafin Татьяна... (Блин 19-го же) Здрасьте
Ну а как же! Кому из мужчин не хочется иметь успех у дам как у Пушкина? Пить по гусарски шампанское и не страдать от похмелья?
Да если еще это шампанское и кружева-духи для любовниц оплачены трудом полтысячи крепостных душ, из твоей небольшой деревеньки в Тамбовской губернии?
Не повезло нынче поэтам с крепостными. Приходится подстраиваться под вкусы Абрамовичей.
Не совсем понятен вопрос. Нравственные убеждения вообще всех людей или нравственные убеждения современных поэтов? Нравственные убеждения сохранились несомненно, это всё те же общечеловеческие ценности, которые никуда не делись в силу общественно-социальной природы человека. Альтруизм, человеколюбие, чувство справедливости, взаимовыручка, чувство прекрасного, нетерпимость подлости - всё это и многое другое как было, так и осталось. Если же говорить про нравственные ценности современных поэтов, то их диктуют в своем большинстве не их внутренние убеждения, а современные модели творчества ориентированные на рынок. Вот и всё.
Как можно сравнивать современных поэтов с поэтами 19 века? Они и мы живем совершенно в разной модели бытья. Там массовой культуры не было в принципе, читать умел дай Бог 1% населения, а наша культура именно что массовая. А сознание, как известно, определяете бытье. Вот и думайте.