Все очень просто
Маленький принц - это символ Души любого человека....
Это сказка о каждом из нас... Внутри каждого есть этот Маленький принц
Литература
Почему всем так нравится книга "Маленький принц"? В чём там кайф?
За долгие годы книга стала попсой. Простые мысли, простые слова, что еще нужно... Всякий, кто и не читал, может со значением продекламировать "мы в ответе за тех, кого приручили". Индекс цитирования, видимо, кто-то принимает за народное признание.
Почему вдруг что-то темное и малоизвестное вытаскивается на свет божий и делается на слуху, большая загадка. Вдруг все открыли для себя Портрет Дориана Грея, который в свое время был проходным середнячком.
Как говорили древние, habent sua fata libelli...
Я не встречал за свою жизнь человека, который бы сказал, что ему нравится "Маленький принц"...
Кайфа там нет. Там есть панк. "Я долго жил среди взрослых, я видел их совсем близко, и от этого, признаться, не стал думать о них лучше." "И я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах. Я говорил с ними об игре в гольф, о политике и о галстуках. И взрослые были очень довольны, что познакомились с таким здравомыслящим человеком." И фсякий прочий kal...
Кто сказал, что книга "нравится всем"? Лично я читал раза 2-3, позицию Экзюпери понял, перечитывать больше не тянет.
Не всем, далеко не всем, как мы видим по ответам выше...
Присоединюсь, мне тоже не нравится. Каждый находит или не находит в книге что-то свое. Я считаю ее неискренней. Для кого-то же она - бальзам на душу. Все мы разные, а абстрактных "всех" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Для каждого человека "ВСЕ" - это все, кроме него)
Ну, это книга для взрослых, которые боятся денег, математики, научной картины мира в целом, вежливости (лицемерия, притворства) и прочих правил взрослой жизни и хотят всю жизнь быть детьми, играть в игрушки, дружить с лисятами, нюхать розы и жить на деньги родителей, потому что на работу ходить - это себя не уважать.
Говорите за себя.
Там маленькие планеты, гигантский принц, дружба с лисом и автор прикольный)
Это не детская книга.
Совершенно не детская.
Чтобы ее понять нужен уровень развития души и христианская этика.
Ничуть не удивился некоторым ответам выше.
Это не их книга.
В чем кайф?
Попробую дать отрывок.
— Лучше приходи всегда в один и тот же час, — попросил Лис. — Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце…
Совершенно не детская.
Это не их книга.
В чем кайф?
Попробую дать отрывок.