Литература
Была ли любовь Агафьи Пшенициной к Обломову настоящей?
Учителя настаивают на том, что это настоящая любовь, а Ольга любила Илью "лишь разумом", но у меня сложилось впечатление, что Агафья полюбила Обломова просто из-за одиночества после потери мужа. Обломов вроде тоже полюбил её не как человека, а как способ вернуться к обломовщине. А вот Ольга (может лишь в начале, но) любила Илью за его качества и характер. Я не понимаю, чему верить.
Ваше расхождение с мнением учителей происходит от того, что вы вкладываете разный смысл в понятия "настоящая любовь". На мой взгляд, и та, и другая любили его по-настоящему, но, поскольку слишком разными были эти женщины, и настоящая любовь у них была разная.
Агафья - простая душа, кроме того, Илья Ильич был для нее существом высшим. Она любила его всей своей простой душой "но только высказать этого, как и прежде, никогда не могла, или, лучше, ей в голову об этом не приходило". Ей не приходило в голову и требовать чего-то от Обломова - как она, "замарашка", может чего-то требовать от высшего существа?
Ольга - совсем другое дело. Ольга любила Обломова, но смотрела на него, во-первых, как на ровню, а, во-вторых, она, опять же, как ровня, требовала от него соответствия определенному уровню. Она не могла любить опустившегося человека, она любила умного, веселого, доброго.
А Илье было лень быть умным, веселым, добрым. Ему хотелось быть никаким.
Поэтому я не соглашусь, что Ольга любила Илью Ильича "лишь разумом". Просто то, что называют разумом, у этих женщин было совершенно разным. Разум Ольги требовал от любимого соответствия некоторому уровню, разум Агафьи трепетал перед высшим существом, поэтому боготворила его любым.
Очень любила: он же барин, у него ручки белые. Она так говорила)
Наверное, и Агафья, и Ольга любили его по-настоящему. Но каждая по-своему, потому что они сами очень разные. Чувства всё-таки не математика. Нет прибора, чтобы их измерить.
Любовь Ольги - девичья, романтическая, чистая. Ей важно общение с любимым человеком, глаза в глаза, рука в руке; общность взглядов и споры (музыка, литература и прочее), взаимная приязнь, симпатия, притяжение душ... Её чувства искренни, она любит не разумом, а всей душой и сердцем. Агафья любит Илью Ильича несколько иначе)) Я бы сказала - любит по-женски, по-бабски. Ей важен мужчина в доме, о котором можно истово заботиться, кормить, обихаживать, спать с ним, заводить детей... Перед которым она трепещет и на цыпочках ходит, оберегая его покой. Она принимает Илью Ильича таким, каков он есть, он для неё всем хорош. А Ольге хотелось, чтобы он развивался, двигался вперёд (и вообще, двигался)) Совершенствовался, в общем. Она понимает, что Обломову ещё есть, куда расти)) Любовь Ольги - деятельная (и от Ильи Ильича требующая определённых усилий - как прогулка на свежем воздухе), любовь Агафьи - пассивная в своём роде (Обломов завёрнут, как в вату, в её обожание, никаких усилий с его стороны не требуется))