Литература
За какие заслуги Ф . Тютчеву . поставили памятник в Мюнхене ?
Федор Тютчев служил России в качестве дипломата в Мюнхене, а как поэт и философ служил он человечеству. Прибыв в Мюнхен, Тютчев знакомится здесь с Генрихом Гейне. Поэтому становится уместным, что памятник Тютчеву в Саду поэтов расположен рядом с памятником Гейне.

Марина Егорова
Получается ему поставил за его поэзию? Верно ?
Тютчев - величайший дипломат европы 19го века. который рулил внешней политикой многих европейских стран.
Плюс великий русский поэт.
Имхо, лучшее его стихотворение написано чуть кривовато... вместо верного слова веровать (вверять себя, уповая на... ) употреблено слово верить (считать, что оно есть). И переводят типа
You will not grasp her with your mind
Or cover with a common label,
For Russia is one of a kind –
Believe in her, if you are able... вместо верного trust in her
единственный верный перевод - на хорватский
Rusija nije pojmljiva umu,
aršinom nećeš mjeru joj znati.
Ona je nešto posebno –
u nju možeš jedino vjerovati.
Плюс великий русский поэт.
You will not grasp her with your mind
Or cover with a common label,
For Russia is one of a kind –
Rusija nije pojmljiva umu,
aršinom nećeš mjeru joj znati.
Ona je nešto posebno –
u nju možeš jedino vjerovati.
Тютчев находился 22 года за границей в Баварии, был внештатным послом при русской дипломатический миссии в Баварии и Италии. Столица Баварии - Мюнхен.
С 1822 года Ф. М. Тютчев, известный поэт и политик, был признан почетным членом дипломатического представительства. Кроме памятника, имеется мемориальная доска на доме в котором жил и работал поэт

Тютчев же был поэтом немецкого романтизма, который по странной ошибке Природы оказался русским, а не немцем.