Литература

Можно ли назвать это стихотворение философским? Два стихотворения к сравнению

Старик сидел, покорно и уныло
Поднявши брови, в кресле у окна.
На столике, где чашка чаю стыла,
Сигара нагоревшая струила
Полоски голубого волокна.
Был зимний день, и на лицо худое,
Сквозь этот легкий и душистый дым,
Смотрело солнце вечно молодое,
Но уж его сиянье золотое
На запад шло по комнатам пустым.
Часы в углу своею четкой мерой
Отмеривали время... На закат
Смотрел старик с беспомощною верой...
Рос на сигаре пепел серый,
Струился сладкий аромат.
Andrei Golovin
Вполне можно назвать это стихотворение философским, не смотря на то, что это точный проникновенный словесный портрет. Уверенной рукой опытного и тонкого художника Иван Алексеевич множеством волнующих и искусно выписанных деталей рисует портрет старости, безнадежности и одиночества.
Старость покорна и беспомощна в своей единственной последней усладе - в некоей безнадежной вере. А вечно молодое солнце идет себе своим путем на запад да часы -заметьте! - в зимний день отстукивают минуты уходящей вслед за солнцем жизни. И даже этот сладкий аромат сигары почему-то отдает тлением... Примерно так ощущается настроение стихотворения.
И если философия - это особая форма познания мира, то каждым штрихом Иван Алексеевич приближает к нам осознание ценности, краткости и желанности жизни, а также и неизбежности смерти, сохраняя в подтексте мысль о трагизме человеческого удела, ведь мы все умрем...
_______________________________________________________________________________
Что с чем Вы хотите сравнить мне неясно. Но вот Вам два не менее прекрасных стихотв. Ивана Алексеевича Бунина, где все детали тоже чрезвычайно выпуклы и каждая на вес золота, однако стихи эти абсолютно полярны как по переживанию, по настроению, так и по использованным автором стилистическим, образным, речевым средствам. Дерзайте! Сравнивайте!

Хозяин умер, дом забит,
Цветет на стеклах купорос,
Сарай крапивою зарос,
Варок, давно пустой, раскрыт,
И по хлевам чадит навоз…
Жара, страда… Куда летит
Через усадьбу шалый пес?
На голом остове варка
Ночуют старые сычи,
Днем в тополях орут грачи,
Но тишина так глубока,
Как будто в мире нет людей…
Мелеет теплая река,
В степи желтеет море ржей…
А он летит – хрипят бока,
И пена льется с языка.
Летит стрелою через двор,
И через сад, и дальше, в степь,
Кровав и мутен ярый взор,
Оскален клык, на шее цепь…
Помилуй бог, спаси Христос,
Сорвался пес, взбесился пес!
Вот рожь горит, зерно течет,
Да кто же будет жать, вязать?
Вот дым валит, набат гудет,
Да кто ж решится заливать?
Вот встанет бесноватых рать
И, как Мамай, всю Русь пройдет…
Но пусто в мире – кто спасет?
Но бога нет – кому карать?
(23 июля 1916, «Канун», Иван Бунин)

Бродя по залам, чистым и пустым,
Спокойно озаренным бледным светом,
Кто пред твоим блистающим портретом
Замедлит шаг? Кто будет золотым
Восхищен сном, ниспосланным судьбою
В жизнь давнюю, прожитую тобою? –
Кто б ни был он, познаешь ты, поэт,
С грядущим другом радость единенья
В стране, где нет ни горести, ни тленья,
А лишь нерукотворный твой Портрет!
("Портрет", Иван Бунин, опубликовано в газете «Возрождение», Париж, 1927, № 781 от 23 июля)
O_0* Arstambaeva
Лучший ответ
при наличии достаточного количества алкоголя в крови любой стих можно назвать философским, даже частушку. А при наличии филологического образования можно обойтись и без алкоголя.
Когда дряхлеющие силы
Нам начинают изменять
И мы должны, как старожилы,
Пришельцам новым места дать...