КОМПОЗИЦИЯ ЭПИЗОДА
Завязка: размышления Чацкого о Молчалине и начало разговора с ним.
Развитие действий: Разговор между персонажами
Кульминация: "Не смею моего сужденья произнесть..." - начало основного
момента, определяющего положение и жалкость Молчалина.
Развязка: "С такими чувствами, с такой душою любим!..
Обманщица смеялась надо мною!"
Третье действие комедии происходит в доме Фамусова, в доме,
где "все двери настежь". Чего, кстати, не скажешь, о людях,
об их мыслях, чувствах и намерениях.
Любовный конфликт, и противостояние умов достигают
кульминации.
Софья, навсегда запирая дверь для влюбленного в нее Чацкого,
отворяет ее для равнодушного к ней Молчалина.
В начале третьего действия Чацкий пытается выяснить
у Софьи, кто ей мил: Молчалин или Скалозуб.
Софья уходит от ответа.
И что же Молчалин?
Софья его искренне полюбила, а он заявляет:
“Я в Софье Павловне не вижу ничего завидного”.
Жениться на ней он не хочет (“без свадьбы время проволочим”),
возлюбленного принимает “вид в угодность дочери такого человека”.
Он весьма осмотрителен в отношениях с Софьей.
Все описание героев заключается в диалогах.
В диалоге с Чацким уясняем, насколько сильно в Молчалине стремление
сделать карьеру. Он горд тем, что уже “три награжденья получил”,
что обладает такими важными “талантами”, как “умеренность и аккуратность”.
С точки зрения Молчалина Чацкий очень странен, так как не пользуется тем,
что ему дано от рождения, - связями, положением в обществе,
блистательными возможностями, которыми сам Молчалин не преминул бы воспользоваться, так как приспособленчество - основа его жизненной позиции.
"- Вам не дались чины, по службе неуспех?"
"- Чины людьми даются, а люди могут обмануться"
Молчалин в первую очередь интересуется чином, судит человека
по карьере и так составляет отношение к нему.
Чацкий сразу дает понять, что для него чин - лишь отдельная
характеристика человека. Александр Андреевич судит по уму,
внутренним качествам, причем каждого по единой норме оценок.
Чин - это показатель того, как сильно человек умеет прислужничать.
Литература
что мы узнаём о Молчалине из 3 явления 3 действия
Понимаем, что в нынешней России Молчалин сделал бы карьеру. Декларирует качества, которые сейчас ценятся. Придерживает свое мнение при себе, выказывает уважение к высокопоставленным, к влиятельным, осознает силу протекции.
Хотя - каков Молчалин в душе, что он обо всем этом думает, остается неизвестным.