Литература

Посоветуйте исторические романтические книги. Антика...

Хотелось бы почитать романтическую книгу, события которой будут происходить в древние времена. Только не Франция, Англия... А именно древний Египет/Рим/Греция... Желательно, чтобы главный герой был гладиатором или каким-то воином.

Давненько пытаюсь найти нечто подобное, но натыкаюсь лишь на научные книги. Возможно, вы знаете такие книги?..
Й. Томан "Калигула. После нас - хоть потоп", Рим, император Тиберий и Калигула
Д. Мережковский "Юлиан Отступник" -Рим, после принятия христианства
И. Ефремов "Таис Афинская" -Греция, Египет, Азия времен империи Александра Великого
Р. Джованьоли "Спартак" -Рим, тут всё понятно

Еще неплохие, хотя и несколько другого уровня:
Ч. Кингсли "Ипатия" -время распространения христианства как гос. религии. Женщина-ученый и ее история - хороший ответ на то, почему же столько столетий не было ученых женщин
Гаммерлинг "Аспазия" -о знаменитой греческой гетере
ОК
Ольга Кийко
Лучший ответ
Таис Афинская.
Айвенго, но это как раз про Англию.. А чем Англия, Франция не нравится? Про Египет не так много интересных книг..

Вот здесь книги про Древний Рим: https://www.livelib.ru/selection/2017-drevnij-rim

А здесь про Древний Египет: https://bookmix.ru/selections/selection.phtml?id=59
Оксана Андрейчук Про Англию/Францию и т. п. уже много читала... Стала интересна тематика древнего Рима, интересно читать о властных мужчинах; прочитала книгу о гладиаторе, и захотелось ещё чего-нибудь такого, а как-то не нахожу... Всё, что нахожу, обычно написано в научном стиле.
Вы бы возраст свой указали хотя бы примерно ...Дополню.

Кроме "Спартака" Джованьолли, написанного в XIX веке, есть еще и "Спартак" Василия Яна. Написана более современнsv языком и стилем (у него есть и другие ниги - "Финикийский корабль", "Огни на курганах").

Л. Воронкова "Сын Зевса" + "В глуби веков" (Александр Македонский, в школе нравились) и др.

В. Полупуднев "У понта Эвксинского" + "Митридат"

Для достаточно взрослого читателя:

Г. Сенкевич "Камо грядеши"
И. Ефремов "Путешествие Баурджеда", "На краю ойкумены"
В. Брюсов "Алтарь победы"
А. Немировский "Слоны Ганнибала", "За столбами Мелькарта", "Белые, голубые, и собака Никс" (сб. рассказов)
Р. Джованьоли "Спартак"

Из античной классики:
Харитон "Повесть о любви Херея и Каллирои"
Лонг "Дафнис и Хлоя"
Гелиодор "Эфиопика"
Ксенофонт "Анабасис"
Петроний "Сатирикон"
Апулей "Метаморфозы или Золотой осел"
Георг Эберс "Уарда"