Литература

Вопрос по произведения "Обломов" Почему Ольга Ильинская считает, что у Обломова хрустальная душа?

Ljudmila Roos
На первый взгляд, перед нами предстает человек, наделенный весьма отрицательными чертами характера - ленью, равнодушием, апатией, холодностью, вызывающими отвращение и предвзятость в отношении к герою. Но среди этого омут-а мягкость, мечтателтьность, глубокомыслие, поэтичность тонкой, будто бы хрустальной души Обломова.
Даже сам герой осознаёт, что в его душе, будто клад, спрятаны какие-то хорошие чувства, добрые намерения, но безынициативность, воспитанная в нём Обломовкой,
и неумение выстоять перед жизненными неурядицами, похоронили это светлое начало в его душе навсегда. Не дали возможности прорасти и силе духа и воле, которые, без сомнений, могли быть воспитаны в этом человеке в других условиях.
Галия Карабалаева(Кариева)
Лучший ответ
он был ленив и незлобив и пугался тени
Деревня Обломовка стояла на берегу маленькой речушки под названием Волга. В ней жили одни старики и дети, потому как для взрослых там не было работы. Старики целый день сидели на лавочках и смолили свои поганые "козьи ножки". Половина фамилий в деревне была Обломовы, даже у собак и поросёнков. Вот и бегали они по деревне взад-вперёд, как угорелые и орали на разные голоса. Жил в ней и служил также городовой по кличке Колдоба. Он смотрел за порядком и нюхал табак, после чего громко сморкался и матькался. Все пацаны дразнили его и надсмехались над ним, бросая в него дохлых крыс и кислую капусту. Тот рычал на них, но догнать не мог, потому как был очень толстым. Так проходили дни и годы, ничего не меняя в облике деревни.
Мама у Ильи была старенькая, поэтому плохо видела и когда пацанчег этот безобразил, то она не могла понять: кто ето там так шумит, как паровоз. И бежала на вокзал встречать своего мужа, который работал дворником в Москве за 2 копейки в день, а спал дома во Владимире. Прибегала туда, а паравоза-то нет, вот оказия! И тогда она лупила Илюшку как "сидорову козу", что у того искры сыпались из зенок прямо на пол и коту на рыло.. И тогда молодой Илья решил сбежать из дома в Киев, где на базаре продавали сало. Он его шибко хотел, потому как всегда был голодным. А денег то нет и он остался дома довоспитываться, может чё и выйдет. Но ничё не вышло и его мать стала драть ремнём. Вот так и вырос этот мальчег в большого дядю и стал Обломовым. Робить он не хотел, да и не умел, только водку пил, да в канаве валялся. В ихнем городишке стояла церковь, около которой собирались все пьянчуги и клянчили на опохмелку, вот и Илья стал туда ходить. А больше нигде не подавали, только там можно было наскрести копеек 5, чтобы купить целое ведро водяры и поить своих товарищей на берегу Клязьмы, в которой купались лошади и свиньи. Вот так бытие определило сознание Ильи, телевизоров тогда не было, чтобы смотреть "Дом-2", а где больше ума наберёшься? В школе его стали изучать и родилось такое изречение, называемое Обломовщиной. Типа, недовоспитали. Сейчас, впрочем, тоже, кого не довоспитали, те тоже смотрят "Дом-2" в надежде поправить свои мозги, но это у них плохо получается. Мозги совсем набекрень съезжают и напрочь.
Андрей Лагоша
Потому что Обломов не лез в личное пространство окружающих его людей, как это делал Штольц. И восприятие "обломовщины" навязано не очень умными учителями литературы, которые навязывают стереотипы своего мышления.
Вам опять "правильный" ответ для учителя? Потому, что Обломов был, как большой ребенок, его общество не испортило и не переделало под себя. Был он человеком в себе, этакий незамутненный разум, хоть и невероятно наивный, и беспомощный. Ну, чисто ребенок.
Катюня )
Ljudmila Roos благодарю)
Он слишком мягкий, добрый и ленивый
она думает от того, что его мир узок и он никуда не стримиться и не ходит почти он мало -значит каму причинил вред и она его душа чиста как чистый хрусталь и втож время, она думет что раз он не куда не ходит он мало знает мир и значит мало его понимает и его легко ранить и разбить марально как хрусталь-непонимая, что он может не куда не ходит и не скем не любит общаться не потому что он скучный а потомучто он чувствует всё вокруг как оно и что не выходя из дома и ктомуже сильным людям мало надо
Может, сама она инфантильна и не разбирается в людях?