Литература
Как вернуть вдохновение?
Я начинающий писатель, начинаю уже где то так лет пять. За это время, многие люди вполне себе уже могли бы закончить книгу, но не я. Дело в том что когда я начинаю писать что то новое, идеи и вдохновение захватывают меня с головой но после несколько написанных глав, мой разум замыкается, вдохновение уходит и дальше история не пишется. Одно из моих самых заветных желаний, это дописать хоть одну из тех историй которые пылятся у меня на жестком диске но... как же продолжить писать если нет вдохновения? Как не упасть духом и довести дело до конца? Где искать это вдохновение? И надо ли мне вообще, что то писать?
Попробуйте в период вдохновения не записывать историю, а составить план текста, вроде краткой аннотации. Напр. " с чего началось - как происходило - чем закончилось". Потом в каждое из этих "с чего началось" добавьте пункты - название глав, список действующих лиц, перечень ситуаций. Потом определите для себя лимит, напр. 10 листов и - кровь из носу - пишите каждый день эти 10 листов. Неважно что вам не нравится. Допишите до конца, и только потом начинайте править. Эти же 10 листов в день. И так до тех пор, пока сами не будете довольны.
А вообще, если у вас есть любимый писатель - наверняка же есть - почитайте его интервью, там все делятся особенностями работы над книгой. Удачи!
Совершенно права Т. Модестова. Часто приходится слышать, что талант - это 10% вдохновения и 90 % труда. На самом деле автор высказывания был более категоричен: "Genius is one percent inspiration and ninety-nine percent perspiration" (Томас Алва Эдисон).
Хотите доделать дело - сажайте себя силком за стол и работайте. Вдохновение приходит во время работы, как аппетит во время еды.
И еще: если уж Вы называете себя писателем, хоть и начинающим (хотя 5 лет - это уже стаж), не предъявляйте людям писем с таким количеством ошибок. Писатель должен писать грамотно.
Вдохновение - приходит Свыше.
Истинный писатель - это всегда Записыватель)
Только полный гордец считает, что все исходит из его ума.
Все исходит Свыше, а через вас просто записывается.
Так Моцарт, по-моему, говорил, что он просто слышит музыку
и просто записывает ее, а не сочиняет сам.
Есть только один способ - молитва.
Просить дать понимание что писать дальше.
Мне это помогает.
После молитвы, в какой-то момент приходит понимание что писать.
Хотя до этого - вообще не было понятно что писать.
Поэтому если не пишется - это НЕ лень ваша.
Нужна молитва и все получится.
Есть только один способ - молитва.
Мне это помогает.
Нужна молитва и все получится.
Если не заканчиваете ни одной, значит, не надо.
А вообще это вопрос воли, самодисциплины, воспитания характера -- чем сейчас не просто пренебрегают, а бегут, как от чумы: "Что? Я себя любимого буду заставлять что-то делать?!"
Слышали девиз: "Ни дня без строчки"? Можете себя дисциплинировать? Тогда вперед.
Не можете, лень, не хочется, "вдохновение ушло" -- тогда не жалуйтесь, сами виноваты.
Dixi.
Аня Мясникова
К сожалению, ткнуть кнопочку "Нравится" разрешают только один раз))))))
посмотрите неплохой фильм "Муза" ツ
---
The Muse, 1999
там как раз об этом ツ
---
добавьтесь на FB на страничку к известному писателю. попробуйте попросить совета ツ
---
The Muse, 1999
там как раз об этом ツ
---
музу найти