Смотря по какой линии... Если по отцовой, то дедушкину линию - до начала 19в примерно. Казаки, атаманские дети по обоим линиям. Бежали от расказачивания, прадед пошел в НКВД, но в пору чисток партии по происхождению в лагеря, потом ВОВ, штрафбат, все самые страшные бои - погиб под Прагой. Бабушкину - меньше, до прапрабабушки, русские крестьяне, Ивановская губерния. Жили в этом месте веками) Надо сказать, трезвейший край был ДО всяких укрупнений, объединений и развала СССР. Киселем поминали, без водки еще до войны, потом - водку пили, но мало, ну а уж после - понеслось... Прабабка кости, суставы правила, ветер молитвой поворачивала. Суровая такая бабушка, хорошо ее помню.
Мамину знаю меньше. Одна прабабка была из дворян, а они свою биографию и семью старались не слишком вспоминать и озвучивать, особенно до 1953. Маман с тетей страшно гордились такими корнями, перебирали известных родственников и проч, чем изрядно надоели. В итоге воспитали пожизненную аллергию на всякий снобизм вроде "мы - дворяне, а остальные - челядь". Прабабка до смерти боялась власти, доносов, "и стены имеют уши", рано умерла. Другая - из семьи священника нашего городского собора, в гражданскую девчонкой попала в детдом, натерпелась всякого... что стало с семьей - особо не знала. Мало знаю прадеда - был коммунист, рано погиб на ВОВ, прямо в боях под нашим городом. Другой - из кулаков, вовремя удравших от коллективизации. Взял жену против ее воли, целая Санта-Барбара.
Да вообще, жили они в сложное время, что ни жизнь -роман. У нас все как-то тише, проще, легче.
Литература
До какого колена Вы знаете свою родословную. Интересно услышать Вашу историю. Заранее спасибо за интересный рассказ.
Жанарбек Данин
Вот из таких "кусочков" складывается мозаика нашей истории. Еще раз спасибо большое.
Кристина Пахомова
Прочла на одном дыхании. Спасибо
дед - НКВДшник
прадед - унтер-офицер в царской армии
прапрадед - дьякон
прадед - унтер-офицер в царской армии
прапрадед - дьякон
Baischewa
а Вы кто?
До прадеда знаю, и в общих чертах откуда пришли и где жили знаю.
По материнской линии родня - старообрядцы, от гонений ушли после реформ на север в район Эстонии современной.
По отцовской - пришли со Смоленщины в район Казанской губернии, ныне Самарская область