Я понимаю так что если русский какую гадость в книге про Россию скажет в сердцах, так еврей его в классики и зачислит.
Для меня важно самому осознавать недостатки, а не то что указывает какой то лицемерный урод, которому очень нравится что Россия немытая, рабы -господа и мундиры голубые
Лермонтова уважаю, но не этих лицемеров которые собираются на подобные цитаты как мухи на гавно
Литература
Как вы воспринимаете строки из стиха М. Ю Лермонтова "Прощай немытая Россия"?
Алмас Шабденов
о, витюха... ты еще не вспотел скакавши?..

остаточное прощевай
Он писал в то время
когда на западе утопали в роскоши и вшах
держали маленьких собачек на руках
чтобы вши и блохи меньше кусали
держали маленьких собачек на руках
чтобы вши и блохи меньше кусали
Elen Elen
несколько позже
В точку попал поэт.
Первая его строчка является очень емкой и точной, характеризуя не только общественный уклад, но и образ мыслей людей, «немытый», примитивный и лишенный изящества.
Лермонтов вряд ли это написал! Фейк.
Bolatbek Akjanov
есть мнение, что это Минаев
как написанные не Лермонтовым
Академик Н. Н. Скатов в своей статье к 190-летию Михаила Лермонтова подтвердил: "Все это вновь и вновь заставляет возвращаться (в последний раз это сделал М. Д. Эльзон) к одному из самых известных приписываемых Лермонтову стихотворений. Как известно, автографа этого стихотворения нет. Что ж, бывает. Но за тридцать с лишним лет не появилось и никаких свидетельств о какой-либо изустной информации: это о лермонтовском стихотворении такой степени политического радикализма. Нет и ни одного списка, кроме того, на который ссылается П. И. Бартенев, с чьей подачи и стало известно в 1873 году стихотворение, и который тоже якобы утерян. Кстати сказать, речь в стихотворении о желании укрыться за "стеной Кавказа" в то время, как Лермонтов ехал служить на Северный Кавказ, то есть, строго говоря, не доезжая до его стены. Наконец, главное, — это противоречит всей системе взглядов Лермонтова, все более укреплявшегося в своем русофильстве, которого даже называют русоманом и который пишет (вот здесь-то автограф в альбоме Вл. Ф. Одоевского как раз сохранился): "У России нет прошедшего: она вся в настоящем и будущем. Сказывается сказка: Еруслан Лазаревич сидел сиднем 20 лет и спал крепко, но на 21-м году проснулся от тяжкого сна — встал и пошел… и встретил он 37 королей и 70 богатырей и побил их и сел над ними царствовать… Такова Россия…"
Читайте больше на https://myst.pravda.ru/human/28-03-2014/1202147-lermontov_russia-0/
С пониманием.
Прочитал ответы... ЁПРСТ... Какие же все умные... А я-то думал, что он Tide рекламировал. Тогда он идет к вам (он - это подготовка к ЕГЭ, в натуре - "гэ").
Адекватно
Никак
Хотя еще вопрос, а писал ли это Лермонтов. Причем тот самый Лермонтов, который мылся тогда, когда его грязную рубашку рвали наконец. Из славного шотландского рода - "чем грязнее - тем теплее", как гласит народная шотландская мудрость...
Впрочем, Салтыкову-Щедрину тоже приписывают фразы, которых не найти ни в одном его собрании сочинений. Бывает...
Прощай русская баня, привет мытьё раз в год.
Как к подделке.
"Вот он - коллективный лжец-очернитель - вся наша русскоговорящая, с колыбели, общность. Разве не все мы, за редким исключением, с каким-то сладострастием, дай только малейший повод, обгаживаем всё родное, вечное и святое? Особенно в задушевных разговорах. И подобострастно, с жаром, поддакиваем иноземцам, когда они политкорректно, подыскивая слова, намекают на исконное свинство русских."
Кто в самом деле интересуется может прочитать здесь.
h t t ps:// ww w.kru g ozo rma gazine.com/show/Russia.1274.html
Как к подделке.
Никак.
Поэт-дворянин высказывал своё личное мнение. Его целевая аудитория - другие дворяне, ибо в первой половине XIX века подавляющее большинство жителей империи были неграмотны.
Короче, типа Навального, только в стихах. Но и в прозе самовыражался тоже.
хотел свинтить на запад, но судимость не пускала. И Родину презирал