Вскрывая чужие письма, почтмейстер обладал невероятным
объёмом информации, которая, как известно, правит миром.
То есть не следует преуменьшать роль Шпекина.
Шпекин поступает вполне резонно, спрашивая "не будет
ли какого замечания по части почтового управления?"
только после того, как "одалживает" денег Хлестакову.
Появляясь в четвёртом действии для представления
Хлестакову,
приходит в мундире и при шпаге, а все его ответы -
по-военному кратки: "так точно-с", "совершенная правда!",
"совершенно справедливо".
Хлестаков отмечает услужливость Шпекина и нахдит его
приятным человеком.
В поведении почтмейстера нет робости или нахальства -
это среднестатистический чиновник, который
вытягивается по струнке при виде любого начальства.
При этом он всё же на особом счету и смеет говорить
городничему, что у того "руки коротки" сослать его в Сибирь.
Система почтового сообщения в те годы - это почтовые
отделения с приписанными к ним почтовыми лошадьми
и Шпекин собственноручно дал Хлестакову лучшую тройку,
чтобы тот уехал из города с комфортом, да ещё и
дал предписание для других почтовых станций выделять
лучших перекладных на всём пути.
В конце пьесы именно почтмейстер разоблачает Хлестакова,
распечатав его письмо к другу в Петербург.
Литература
Отношения героя к окружающим. Герой Шпекин почтмейстер в комедии Ревизор. Помогите пожалуйста
Среди окружающих почтмейстер характеризуется недюжинным спокойствием, объясняемое его обычным, несложным почтовым делом, при котором чиновник не брезгует слегка надуть посетителей почты, закрыв учреждение на час раньше положенного времени, взяв вознаграждение за прием письменного отправления с купца, опоздавшего на почту, либо пересылку посылки не на нужный адрес. Про него нельзя сказать, что он честный и искренний, так как именно пользуясь выгодой своей работы, он нередко любил вскрывать чужие конверты и письма и читать их содержание. Но, тем не менее, он грамотный и воспитанный человек, которые подчиняется начальству и своей работе. Общается со всеми чиновниками города. В общении же с Хлестаковым, он был услужлив, потому что очень боялся его, ведь ревизора прислали "сверху", а это значило для Шпекина, что любой маленький изъян в его работе, любой грешок – могли привести в его увольнению или отчислению. И, кстати, именно Иван Кузьмич первым узнает, что Хлестаков вовсе никакой не ревизор. Возможно, автор придумал этого героя только для того, чтобы иметь возможность построить такую великолепную развязку.